Рецензия на книгу Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов от beshenaia

написала рецензию20 октября 2018 10:15

Автор обещал, что в этой книге я прочту такое, что мне до этого было неизвестно. И оказался прав! С такой квинтэссенцией бреда я столкнулась впервые.
Для начала, хотелось бы сказать, что я не люблю книги, подобные этой. Почему? Да потому что считаю их абсолютно бесполезными. Потому что счастливый человек живёт и радуется жизни, а не учит этом у других. Желание всех просветить, показать, как надо, стать в некотором роде гуру (а тут и до секты недалеко) скорее свойственно для фанатиков.
Уже с первых строк меня стала жутко раздражать структура книги. Она мне напомнило то, как большинство людей ставит передо мной задачу. К примеру, вся проблема решается простым нажатием кнопочки и выполняется в течение пары секунд. Так нет! Народ просто обожает пускаться в пространные рассуждения и предыстории, рассказывая, что и как у них произошло неделю назад, а потом как было вчера, а теперь вот сегодня… И за всем этим потоком абсолютно ненужной информации очень трудно вникнуть в суть проблемы. Скажи, что надо – сделаю. Зачем мне знать лишнее?
Так и эта книга. Автор постоянно приводит бесчисленные абстрактные примеры, обещая вот-вот раскрыть главную суть Трансерфинга. Но всё время откладывает это на потом. При этом он говорит, что к Трансерфингу не относится. А это мне зачем? Допустим, коровы и слоны тоже не имеют к нему отношения, но на кой ляд об этом писать?
Вообще вся суть книги может быть сведена к трём простым постулатам:
1) Мысли позитивно
2) Умей находить золотую середину
3) Живи так, чтоб жизнь, пиная тебя, сломала ногу
Но то, что я уложила в пару строк, автор растягивает на пару сотен страниц. Думаю, что и прочие книги не несут никакой дополнительной информации. Тоже переливание из пустого в порожнее. Может быть, если всю эту теории изложить в виде небольшой брошюры, она была бы весьма полезна. Вот только не принесла автору особого дохода. А так за несколько книг…
Но больше всего в книге меня бесили примеры. Их автор пытается брать из жизни. Вот только есть одно но: он берёт их из тех сфер, в которых сам ничего не смыслит или упрощает всё до пресловутых моделей, которые если и способны описать процесс, то весьма условно. Скажем, автор говорит о футбольном матче и футболисте, совершившем ошибку. Почему весь стадион должен возненавидеть того, кто не отправил мяч в сетку из убойной позиции, срезал мяч в свои ворота или ненароком сыграл рукой в своей штрафной, вынудив арбитра указать на точку? Для этого нужно очень долго лажать. И скорее не только во время одного матча, а на протяжении всего сезона.
Идём далее. Математические модели и рассуждения о функциях. Вот на этом моменте меня пробил истерический смех, потому что знания автора в этой сфере подобны знаниям человека, утверждающего, что земля плоская и покоится на трёх слонах и черепахе. Во-первых, судя по всему, он слышал только о декартовой системе координат, причём двумерной, а не трёхмерной, а понятия аффинной системы координат или, скажем, топологии (я уже не говорю о представлении иррациональных чисел в пространстве) остались за границами его кругозора. Думаю, люди, близкие к физике, могли в пух и прах разбить теорию о маятниках и волнах, но это уже не моя сфера. И лучше я туда лезть не буду.
А вообще я искренне считаю, что каждый человек – сам кузнец своего счастья. Правда у некоторых лучше забрать кувалду. А то иной раз такое накуют…

P.S.: Вы же помните, что Красная королева Ирацабета фон Кримс (@oxnaxy) велела передать всем: Рубить! Рубить! Рубить!

@lerochka20 октября 2018 10:35

Дом Валькирий передаёт, что очень рады, что вы время проводите за приятным чтением)

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2018 10:36

@lerochka, спасибо! Чего и вам искренне желаю.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)20 октября 2018 11:06

@beshenaia, ты, как всегда, прекрасна!)
Очень-очень-бесконечное очень не люблю такого рода книги, среди них может и найдётся одна полезная, которая не будет стоит гор того мусора и бреда, который придётся переворошить/сжечь, чтобы её найти.
Недавно как раз прочла Радикальное Прощение - главная мысль "не надо ничего понимать, просто верьте", сектанский бред и откровенный плевок в сторону науки. Откровенно говоря, первая книга, которую мне захотелось прямо-таки сжечь.

Ах да: Рубить! Рубить! Рубить!

@loki20 октября 2018 11:07

@lerochka, вы там тоже неплохо проводите время)))

@loki20 октября 2018 11:09

Мы вчера на работе обсуждали эту книгу и мне сказали, что там дальше все же есть практика) но тогда выпускать введение, так сказать, отдельной книгой - это вообще фейспали

@loki20 октября 2018 11:09

Фейспалм

Кровь с коньяком (@oxnaxy)20 октября 2018 11:12

@loki, ты про радикальное?

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2018 11:13

@oxnaxy, а, стандартный подход. Кто умеет - делает, кто не умеет - учит.

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2018 11:14

@loki, может, и мне такую книгу написать? Хуже точно не получится.

@loki20 октября 2018 11:55

@oxnaxy, не поняла

@lerochka20 октября 2018 12:13

@loki, раньше на скольку помню эта была одна книга. А тут оказывается разделена стала на несколько ступеней)

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2018 12:15

@loki, да мы ваще в полном восторге))

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2018 12:20

@beshenaia, полностью согласна про кузнеца и его счастье.
А читать такие книги стоит, хотя бы затем, что б узнать другие точки зрения, ну и как в твоем случае, поистерить над математической моделью.

Так что от меня плюс однозначно)
ПС/ вот видишь до чего битва доводит, разражать стала сразу, а читать пришлось (ха)

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2018 12:25

@Yachmenka_magical, у меня железное правило - я всё начатое дочитываю. Так что здесь без вариантов. Я просто не верю, что такие книги могут принести пользу. Разве что автору в виде гонорара.

@psycho20 октября 2018 12:43

@beshenaia, принципы до добра не доводят))

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2018 13:38

@beshenaia, чисто по человечески сочувствую

А что касается игрыыы... Согласись, какие у нас интересные книги, сколькому мы вас обучим...
Следить за какашками, не растерять свой капитал, думать о божественном и при этом, позитивно мыслить

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2018 13:41

@psycho, я пока справляюсь!

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2018 13:43

@Yachmenka_magical, а чему сочувствуешь? Не поняла я что-то. Особенно про экскременты.

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2018 14:05

@beshenaia, что дочитываешь то, что раздражает и то, что не нравится) мы давно это еще обсуждали

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2018 14:11

@Yachmenka_magical, припоминаю. Было дело!

@loki20 октября 2018 15:07

@lerochka, да, мне тоже сказали, что читали в одной книге.

@loki20 октября 2018 15:08

@Yachmenka_magical, да я теперь в туалет ходить не могу спокойно! XDDD

@saproshina Татьяна Сапрошина 27 декабря 2013
«Трансерфинг реальности» - книга для думающих людей! Она написана простым доступным языком об обычных, но удивительных вещах. Я прочла эту книгу около 5 лет тому ...Читать далее
@marinaisaenko Ольга Шалашова 14 февраля 2014
Когда мне предложили прочитать эту книгу, я сначала отказалась, подумала – «что за название такое?», но пролистнув, решила ознакомиться, поскольку несколько глав меня все-таки заинтересовали. ...Читать далее
@lilera555 Елена М 12 января 2016
В данной книге вводится понятие Трансерфинг реальности и раскладываются по полочкам техники применения этого понятия на практике. Собственно, трансерфинг – это теория управления реальностью при ...Читать далее