Рецензия на книгу Травой ничто не скрыто от Terri

написал(а) рецензию20 октября 2018 11:43

#Весна1_1курс (1.1. Первые грозы)
С первых страниц книги, окунаешься в атмосферу напоминающую английский детектив. Заснеженный Осло, старинный особняк , странная надпись на могильной плите , узкий круг подозреваемых и конечно же проницательный полицейский со своими друзьями. Несмотря на то, что сюжет растянут по времени на несколько месяцев, повествование идет бодро, с долей иронии и кучей загадок. Но не все так просто.
По сюжету - молодая супруга полковника Лунде приглашает на семейный ужин своего школьного друга, где рассказывает ему о своих страхах и таинственной надписи , вдруг появившейся на могильной плите первой жены полковника. Главный герой Мартин Бакке заинтересовался и был настолько любопытен, что той же ночью помчался на кладбище, чтобы посмотреть на надпись своими глазами. Конечно же, он появился в нужное время, что бы спасти от смерти истекающую кровью сестру полковника.
Заманчивое начало, множество сопутствующих атмосферных моментов- падающий хлопьями снег, еловая ветка бьющая в стену, тихие шаги по ночам на чердаке старого дома, недосказанные фразы и т.д. - все должно было сложиться в отличную интригу. Но поступки главных героев были какие то нелогичные и так удачно приводящие в нужные места, образы и эмоциональность слабо описаны , часто попадающие в цель догадки вызывали следующие нелогичные действия. Для меня , кстати, так и не понятно осталось- для чего все таки нанесли надпись на плиту. Реакция персонажей на действия друг друга, тоже вызывала у меня недоумения. Как пример, долго отсутствующая жена, непонятно где ночевавшая , принята супругом с распростертыми объятиями и не было даже мимолетного упрека или сцены ревности. И , конечно же концовка, которую без спойлеров трудно описать. Но у меня остался вопрос к полиции Осло в книге- Зачем?
Подводя итог, напишу, что не рекомендую эту книгу тем, кто читает много детективов - скорее всего он покажется им слишком простым . Но рекомендую тем, кто хочет провести вечер в компании с загадочной историей , с нагнетаемым ожиданием убийства, кого-либо из персонажей , при этом не сильно обращая внимание на логику поворотов сюжета. В целом книга больше понравилась, чем нет. Поэтому 6 из 10.

@katya23 октября 2018 8:16

Поздравляю с началом! Жаль, что оно оказалось не таким интересным.
Эх, а я ее как раз себе скачала... Не люблю книги, где начало интригующее, а развязка так себе(

Анна . (@jasa_anya)23 октября 2018 8:53

Как раз её читаю сейчас. Чувства схожи, нет прям желания узнать что же случилось и почему оно случилось.

@terri23 октября 2018 19:25

@katya, спасибо. С другой стороны - книга читается быстро и легко) если не заморачиваться- можно скоротать вечерок)

@jasa_anya Анна . 24 октября 2018
Первая книга весеннего факультета была пропитана весной. Запах весны ощущается в книге очень ярко. Город Осло, покрытый снегом, небольшой дом, с живущей там семьей, ель, ...Читать далее
@katya 9 ноября 2018
«Недаром я всегда говорю… Подумать только, какие сокровища валяются на чердаках. И сколько их выбрасывают и сжигают.» Чердак и является главным героем этой книги. Я ...Читать далее