Рецензия на книгу Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать от vik-rarog

написала рецензию20 октября 2018 13:16

Околосердечная тема всегда была мне интересна. Возможно, потому что я не понаслышке была знакома с такими вещами, как аритмия и пролапс митрального клапана. Помню, как в школьные годы зачитывалась описаниями проведения операций с введением катетера через паховую вену до аортального клапана.

В этой книге таких подробностей нет. Тут вообще сравнительно немного именно анатомической информации. Для меня эта книга – переплетение трех типов информации:
- как устроено наше сердце
- опыт автора – практикующего врача-кардиолога, который рассказывает, как он заинтересовался темой кардиологии и делится интересными происшествиями из врачебных будней
- и практические советы, выполняя которые можно сохранить здоровье сердца на более долгий срок.

Что касается последнего пункта – мы все это уже знаем. Спи достаточное количество часов, занимайся спортом, следи за питанием. Из нового разве что про пользу секса было написано – об этом в литературе говорят не так часто.

В общем, книга хороша, вполне на уровне остальных в серии «Сенсация в медицине».

#самсебедекан (10. Анатомический факультет)

@katzhol Катя 27 января 2017
Эта книга посвящена сердцу – неутомимому труженику нашего организма. Книга написана понятно и доступно, насколько это позволяет серьёзность темы. Автор максимально доступным языком и с ...Читать далее
@lerochka 25 июля 2019
Немного разочаровала книга. Во-первых, это было написано не так интересно, большей частью монотонно и скучно. Не смотря даже на то, что автор всё расписал очень ...Читать далее
@oksanamore Оксана 26 июля 2019
#Ланкастеры #книжный_марафон Раньше мне не приходилось читать медицинский научпоп, поэтому это новый опыт для меня. Я думала, что чтение будет не из лёгких, что я ...Читать далее