Рецензия на книгу Путешествие на край ночи от Nastasia_a

написала рецензию20 октября 2018 18:10

Как часто вы встречаете книги, где все описано настолько открыто, что хочется взять плед и укрыть эту наготу? Лично я - нечасто. И каждая такая книга оставляет очень странно послевкусие.

Но начнем по порядку и поговорим о фабуле. Перед нами мужчина рассказывает обычную историю своей жизни. И даже не всей жизни, а лишь маленькой ее части, но прочитав которую уже хочется пойти вымыть руки. Фердинан рассказывает обо всем: военное время, гнусные люди, крах и развал. Он пишет свою историю, в которую вплетает множество других людей, так или иначе ворвавшихся в его жизнь и содрогнувших определенные ниточки.

Почему такая реакция? Роман очень откровенный. Везде и во всем. В языке, в которой оказались использованы народный фольклор, табу которого данный роман и снял. В описаниях, которые автор не стеснялся показать во всей их "красоте". И, главное, в ситуациях и людях, которые были всюду, но о которых все боялись рассказать.

Странное чувство после прочтения, честно. Это тот роман, каждый герой которого не вызвал у меня ни любви, ни расположенности. На каждого героя я смотрела с омерзением, несмотря даже на его едва появляющиеся положительные черты. Противно читать и осознавать, что такое было, есть и будет. И время этому далеко не помеха.

И да, финал. Финал заставил меня поднять оценку книге, потому что там воплотились мои надежды на справедливость.

Но, в целом, я вряд ли вернусь снова к этой книге. Но я не пожалела.

@psycho20 октября 2018 19:30

помню, эти страницы перезагрузили мой мозг) одна из любимых книг..
и да, основная фишка - отсутствие самоцензуры

@yaroslav Ярослав Солдаткин 22 сентября 2014
Вечное возвращение под цыганским солнцем Лежу на чужой жене, потолок прилипает к жопе, но мы не ропщем - делаем коммунистов, назло буржуазной Европе! Пусть х*й ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 сентября 2015
Аннотация: В своей основе книга автобиографична, как и прочие сочинения Селина. Основные вехи жизненного пути главного героя романа, Бардамю, соответствуют мытарствам его автора. Участие в ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 20 июня 2017
"Кто путешествует в одиночку, тот забирается дальше всех". Все мы стремимся попасть на край ночи, скрывающей под иссиня-черным плащом счастье. Селин как будто вложил в ...Читать далее