Рецензия на книгу Оно от bedda

написала рецензию20 октября 2018 20:12

#свояигра (рекомендации BBC за 50)

1. Я только начинаю знакомство с Кингом, но уже догадываюсь, что от родного штата Мэн писатель явно не в восторге, раз и Касл-Рок, и Дерри, и психушку «Джунипер-Хилл» он поместил именно туда. Милейшие маленькие городки - садики-лужайки, из которых хочется делать ноги при первой возможности, потому что воздух в них пропитан ощущением неясной угрозы, в нем аккумулирован заряд потенциальной агрессии, который периодически разряжается вспышками неконтролируемого насилия.

С Касл-Рок (Нужные вещи) вроде все ясно: прилетел вдруг волшебник, поджег фитиль, народ обезумел и друг-друга перерезал. В Дерри все значительно хуже. Зло перманентно обретается в этом городе, сам город - это зло. Вспышки масштабного насилия каждые 27 лет, вызываемые вышедшим на прокорм Оно - это страшно, конечно. Но страшнее другое зло - обыденное, ежедневное, творимое за закрытыми дверями при сознательном невмешательстве жителей города. Отец Беверли, избивающий дочь - это зло. Но кто же тогда её мать, допускающая такое обращение, кто тогда учителя и соседи, будто не замечающие синяков и ссадин? Напрашивается параллель с Оно и Черепахой: Черепаха знает, что Оно творит зло, но закрывает глаза, втягивает голову в панцирь и не вмешивается: мне, конечно, жаль, но..
Кстати, интересно, что сам Кинг вкладывал в образ Черепахи. Мне он показался как раз той моделью бога, о которой я как-то упоминала: создал мир, а потом сам ужаснулся тому, что получилось и умыл руки: вы тут теперь сами как-нибудь разбирайтесь.

Зло подпитывается страхами, особенно детскими, потому что детские страхи яркие, эмоциональные, и главное - реальные для самих детей. Если бы Оно должно было явиться ко мне лет ...цать назад, то приняло бы форму руки Рейгана, хватающей меня из-под кровати за лодыжку (я знаю - трудное советское детство). Дети вырастают, и становятся малопривлекательными для Оно, их страхи скучны и неэнергоемки, ими не наешься. Взрослых можно использовать только в качестве инструментов зла, его проводников.
Великолепная семёрка, даже в урезанном виде, не растеряла главное - веру в свои силы, в их единство и дружбу. Эти шестеро взрослых сохранили в себе немного детства и победили Оно.
Все здорово. Но мне почему-то не верится, что со смертью глобального Оно исчезнет то самое бытовое зло, даже в отдельно взятом Дерри. Пусть не будут больше каждые 27 лет повторяться массовые бойни, но мистеры Герберты Россы, складывающие газету и уходящие в дом, чтобы не видеть пристающих к девочке подростков, останутся.

2. "Беверли, ты меня тревожишь"
Лично меня тревожит мистер Кинг. Растолкуйте мне за ради бога, зачем он придумал сцену с энергетической подпиткой 11-летних мальчиков от розетки 11-летней девочки?
Как девочка, я умного объяснения не нашла.
Как циник, могу постебаться и предположить такое, например:
Кинг всю дорогу путал карты, заставляя читателя поверить, что Беверли влюблена в Билла. Вполне естественно для 11-летней девочки - Большой Билл все-таки крутой вожак и на велике опять-таки может прокатить. Потом есть ещё влюблённый в неё Бен. Он, конечно, классный парень и хайку написал, но он толстый, и Кинг как бы намекает, что шансов у него поэтому ноль.
Но! Мальчик ходит в библиотеку! И хайку!
"Волосы твои —
Жаркие угли зимой.
Хочу в них сгореть.”
Боже ж мой, да разве можно против такого устоять? Я бы не устояла. (Да..Но Бен толстый..)

Что делает Кинг, чтобы обосновать итоговый выбор Беверли? Он заставляет взрослого Бена похудеть, а чтобы развеять последние сомнения (если таковые у кого-то ещё остались), вводит эту самую спорную сцену, в ходе которой выкладывает главный аргумент в пользу Бена: Билл - Большой, но у Бена - большой.

У меня все.

@loki20 октября 2018 21:22

Сейчас придёт @neveroff и все расскажет про эту сцену))

@bedda20 октября 2018 22:21

@loki, а сама что думаешь?) Кстати, в той сцене Бев постоянно думает о птицах. В итальянском одним из эвфемизмов слова член является uccello - птица. Так что в итальянском переводе для трактовки этого эпизода открываются совершенно новые горизонты) Фрейд в помощь))

@loki20 октября 2018 22:46

@bedda, когда я читала, я тоже не поняла, зачем там секс нужен был
Про птиц очень интересно, действительно, другие грани вообще

Катерина (@nightka)20 октября 2018 23:27

Есть версия, что эта сцена - отправная точка взросления героев. Но когда я читала - мне тоже очень не понравилось. Похоже, женская солидарность))

@neveroff21 октября 2018 0:03

@loki, да я ее уже стопятьсот раз толковал, мне уже присылают фото на погадать.))

@bedda, эту сцену можно разглядывать с кучи сторон (а ты добавила еще один угол обзора, причем прикольный).
Тут и ошибка с индейским заклинанием: на самом деле то заклинание - в реальной жизни существующее - выбрасывает у человека наружу всю сексуальную энергию то ли для священной охоты, то ли для обряда, точно уже не помню;
Тут и отгорожение от Оно, которое убивало только детей (ну и одного гея, но они ж как дети...), типа - теперь мы не дети и нам ничего не грозит;
Тут и борьба с детскими страхами (вся книга же об этом): каждый сражался с собственным Оно, собственными средствами, а у Беверли страх менструации (кровь в ванной) из-за похотливого папаши, т.к. после созревания родственный ублюдок уже не отстанет точно. Ну и клин клином - прогоним страх секса самим сексом, да еще и в грубейшей форме и грязнейшем месте...

Там и еще много можно привести, я давно рассуждал на эту тему. Но эти три у меня любимые варианта))

@neveroff21 октября 2018 0:04

@bedda, п.с. и можно обращаться как "Кристина" или тут пока инкогнито еще?))

@bedda21 октября 2018 0:50

@neveroff, да, конечно, можно по имени)
Хорошо, тогда у меня вопрос чисто технического плана: а в 11 лет мальчики уже дееспособны в этом смысле? Ну, я имею в виду среднюю по больнице - Бена в расчёт не берём))

@neveroff21 октября 2018 0:59

@bedda, в среднем по больнице по-моему могут, но еще не так целенаправленно могут, как в 12)) Этот разговор напомнил анекдот:

Судят 9-летнего Изю за изнасилование гувернантки. В суде его защищает собственная мать:
- Ой-вэй, чем, по-вашему, он мог ее изнасиловать?
Ставит Изичку на стул, снимает ему штаны:
- Ну, посмотрите, как мог этот ангелочек, это дитятко, изнасиловать? Чем - ЭТИМ???
Изя ей шёпотом:
- Мамаша, таки перестаньте теребить пипипку, а то проиграем процесс...

Короче, если будет возможность, то в 11 вполне все получится, в смысле технически))

@bedda21 октября 2018 1:13

@neveroff, ))) Жалко, что Кинг не рассказал, что было дальше: сбежала, например, Беверли из дома сразу или папаша все же добрался до неё. Судя по последней стычке с погоней возвращаться было опасно. Ты как думаешь?

@neveroff21 октября 2018 1:48

@bedda, я уже не точно помню, но из разговора с ее мужем в начале книги вроде вытекает, что сбежала позже, уже после школы.
Опять же то, что она во взрослов возрасте увидела в доме ту старую миссис, обложки пин-ап, эротические журналы - это же все тоже подсознание. Так что что-то было. Может не в прямом смысле, но какое-то домогательство продолжалось.

@bedda21 октября 2018 11:38

@neveroff, нет, в книге насчёт того, когда сбежала, ничего не сказано, я специально пересмотрела) Единственное, это когда она убегала от ведьмы Керш из их старого дома, та ей кричала папенькиным голосом, что он бил её, потому что всегда хотел её оттрахать. То есть предположительно, он этого все же не сделал на самом деле. Я так это интерпретировала. Может, папаша присмирел хоть на время из-за того, что дети подбили Оно?

@neveroff21 октября 2018 12:03

@bedda, наверное. Даже злая собака не тронет, если её не бояться. А какой папаша может идти против оно? Ну или она попросила Эдди и папика ингалятором обрызгать.))

@bedda21 октября 2018 12:20

@neveroff, версия про ингалятор мне нравится))

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее