Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от swetlanka

написала рецензию21 октября 2018 23:43

Протокол заседания книжного клуба
От 14 октября 2018
Повестка дня: Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
Лондонская писательница после окончания войны ищет тему для новой книги. Волею судьбы (а точнее писем) она оказывается на острове Гернси. Удасться ли ей найти там новый сюжет, а может и что-нибудь ещё?

Ход заседания:

К сожалению, рецепта пирога из картофельных очистков мы не нашли, поэтому заседание прошло под девизом просто пирогов.
Первый вопрос, который волновал всех без исключения: почему Сидни — это мужик? Сошлись, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

Далее, озадачились как же так письма быстро ходили по Лондону? Успевали обсудить где и когда сегодня встретятся герои. Одна леди нашего клуба отметила, что похоже это были записки. Но так и не стало понятно: всё равно должен быть какой-то посыльный (вряд ли с голубями отправляли), но у неё точно не было и не могло быть ни слуг, ни посыльных.

От многих слышала, что это лёгкая книга о войне. Нет.
Книга не о войне. Здесь война — это только фон, все и без описаний понимают, что война — это тяжело. Да тут их и нет как таковых, а тем, что есть — не особо веришь.
Я, конечно, сопротивлялась, но четверо против одной — нелёгкий бой. Посоветовала не читать Ремарка.

Всегда стараюсь понять чему меня научила книга, что вынесла из неё?
Одна из тем книги — люди ко всему привыкают. А ещё часто, чтобы уйти от реальности и не сойти с ума, люди закапываются в книги. Но это всё и так очевидно, и уверена, что многие знают по себе.
Подытожила, что всё лежит на поверхности, но более глубокого смысла нет. Все поддержали и сделали вывод, что книга хорошо подойдёт для девушек-подростков, поскольку тут так просто написано о сложном.

Для меня же книга слишком ровная, какая-то динамика появляется только во второй части.
Роман вроде понравился, но осталось странное ощущение недосказанности и некоторой неудовлетворённости. Во многом из-за концовки, которая произошла неожиданно. Но в том плане, что раз и книга закончилась. В ней резко поставлена точка, но при этом не было ни кульминации, ни развязки. Просто ровно и точка. Я даже подумала, что у меня неполная книга скачана, но нет, посмотрела у соклубницы в бумажном варианте — всё верно.
Но за добротный английский юмор — плюс балл.

Опять #книжный_латте виноват во внеочередном #самсебедекан (Август — Кулинарный)

@ekaterin_a22 октября 2018 8:58

А что за хэштег такой кофейный? Не могу пройти мимо. Может мне тоже надо?)))

@swetlanka28 октября 2018 13:31

@ekaterin_a, это книжный клубик :) Мы выбираем книги и раз в две недели встречаемся и обсуждаем их за чашечкой кофе :)

@alyonaivanishko28 октября 2018 22:02

@swetlanka, какое прекрасное занятие, прямо завидую)) а книгу как в тему выбрали, в которой тоже есть книжный клуб))

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее