Рецензия на книгу Рассказ Служанки от aliceglu

написала рецензию22 октября 2018 9:54

Никогда и ни за что!

Именно такими словами я бы хотела предостеречь вас от этой книги.
Аннотация прозвучала для меня многообещающе - антиутопия, поднимаютя темы фениминизма, господство религии. Все это звучало очень вкусно, а в совокупности с восторжженным отзывом моей подруги просто заставило меня приобрести книгу.
Но в итоге я получила лишь запутанную историю, которая оказалась мне противна. В ней необъяснены причины того, что произошло. Я просто сидела с недоумевающим лицом, а в голове крутилось "Что? Как? Почему?"
Героиню, которая лично у меня не вызывала ни капли сочувствия. Амебная, зацикленная на прошлом. Без каких-либо интересных мыслей, точек зрения.
Мир, выстроенный (с каким-то пренебрежением и словами "да и так сойдет"), странный и скучный. Никто не испытывает от этого удовольствия, но все покорно следуют правилам и живут, как им говорят. Кстати, кто говорит? Непонятно. К их устройству государства, жизни у меня осталась масса вопросов.
Только невероятной силой воли и мылью "Ну, может быть, хоть к концу станет получше" я заставила себя дочитать ее до конца, но последние страницы я уже просто пролистывала.
Говорят, что сериал по этой книге - действительно хорош и ярок. Но после такой его основы даже не хочу пытаться.
Пустая трата денег и времени. Увы.

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее