Рецензия на книгу К востоку от Эдема от nuta2019

написала рецензию22 октября 2018 10:00

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 50)

#БК_2018 (Любимая книга ридлянина) Всех люблю, никак не могу определиться, кого больше, потому выбрала книгу и выяснила, кто её любит))) @anastasia_roja, привет!

Тимшелл. Свобода выбора. Я бы сказала, что это ключ к роману, только как-то слишком легко – его автор сам нам в руки вкладывает, прямым текстом говоря и в нужном месте делая акцент, будто намекая, где подходящий замок. Да и вообще, выглядит, будто Стейнбек только к середине определился, что именно о том пишет, что за закрытой дверью спрятал.

Тимшелл. Я конкретно сейчас пытаюсь сделать выбор: писать мне восторженную, заряженную охами и ахами рецензию (ведь роман потрясающий!), или упомянуть всё то, что меня раздражало, отвлекало или приводило в недоумение? Попробую совместить, а вы помните о том, что этот объёмный роман заслуживает 10 баллов... С минусом. Или несколькими.

Мне тяжело даются семейные саги и произведения, действие в которых растянуто на десятки лет. Пока дотумкаешь, на котором из персонажей надо сконцентрироваться, всё начинает раздражать, особенно забывающиеся имена и даже роли иных героев. Как результат – неотвязно преследующая мысль, а точно ли этот чел тут был нужен, если он так легко исчез из памяти? Ну и сбило меня с мысли обещание совмещения с авторской жизнью и судьбой. Всё ждала, когда Джон Стейнбек или его родня возникнет в сюжете и начнёт играть существенную роль... И только в самом финале понимаешь, что даже главные персонажи – лишь мазки краски на этом холсте истории, ведь описана страна, эпоха, веха событий.

Немало негодования вызвало и некоторое словоблудие, то про историю, то про веру, про войну и философию, про этику и моральные метания, про оценивание аморальных поступков и многое другое. Далеко не все эти отвлечения служили прямому назначению построения сюжета, были просто авторскими ремарками: между прочим, о войне я думаю так и так, а о проституции вот так.

А описания? Ну река Салинас. Ну в честь неё местность названа целый город. Ну, с причудами она. А зачем каждый раз упоминать, какая она полноводная весной и как она уходит под землю в засушливое время? Или ранчо Гамильтонов? Ну вот если о нём речь зашла, то непременно говорится, какое оно неплодородное, обезвоженное, пыль да камни... И с людьми то же самое! Адам простак, Кэл смугл, Арон белокур, Абра рассудительная. Да позвольте мне самой сложить образ человека! Не навязывайте собственное отношение к нему! Кстати, автору это так и не удалось. Если он действительно умышленно так делал. Разве что Кейт... Я реально в самом начале считала, что автор к ней предвзято относится. Ха ха.

Если эти два фактора вычесть из объёма романа, он непременно похудеть минимум на треть. Этот факт, пожалуй, сильнее всего меня раздражал.

А плюсы? О боги, о них тяжелее всего говорить! Вот всё напрочь вылетело из головы, я сейчас больше похожа на восторженного щенка, которому машут перед мордой любимой игрушкой.

Авторский слог. Здесь он хорош. Мягче, чем в «Гроздьях гнева», тяжелее, чем в «Зима тревоги нашей». Зима и Мыши, кстати, до сих пор не подвинулись на пьедестале, они мои любимчики. Зиму даже перечитать захотелось внезапно.

Персонажи. Суховаты. Но возникало навязчивое желание с некоторыми познакомиться лично, выпить в баре, прогуляться, побеседовать, забить насмерть сссссууууч (упс) эдакую! Ли и Сэмюэль Гамильтон – мои любимчики, над историей китайца я всплакнула, а Сэм... Несколько раз всплакнула. Адам отчего-то не вызвал привязанности, ни в тоскливом детстве, ни в период взросления. А в 30 лет мне хотелось его отлупить сковородкой, а потом и ещё чем-нибудь посерьёзнее. А его дети – ничего не скажу, кроме того, что примерно такого финала и ожидала со дня их наречения. Ключ-слово к тому моменту у меня уже было, дверь появилась в зоне видимости, не мудрено предугадать.

Итог? Верните меня в Салинас-Вэлли! Мне надо знать, жизненно необходимо узнать, что там дальше! Пустите меня! Ааааа! Ну пожалуйста!

Не самым лёгким путём далась мне эта история, но полюбилась она мне, припеклась, как родная. Такая прочувствованная, эмоционально высасывающая, интригующая, злящая, будоражащая. Дающая ответы на вопросы, которые я ещё даже сформулировать не смогла. Вопрошающая у судьбы о законах бытия, о том, почему кому-то всё, а другому ничего. Почему достойному Сэму надо самому горбатиться, а непутёвому Адам само в руки падает? Почему недостойному Джо приходится вертеться за каждый грош, а недостойная Кейт живёт припеваючи? Почему ангелоподобный Арон мне совсем не нравится, а хитрюга Кэл... Да осспадя... Читайте сами! Вот прям щас!

#книжные_жирушки

v v (@vandal)22 октября 2018 10:23

Ты ее дочитала!)
Какая умница!)
В общем, я практически полностью согласен с тобой))
Надо когда-нибудь тоже ее дочитать...аж стыдно немного стало...

@vandal, дочитывай! А то я найду Сэмов бур колодезный и будет тебе ай)

v v (@vandal)22 октября 2018 10:36

@nuta2019, я смотрю, нахваталась ты у Кейт всяких странных эротических фантазий...

@vandal, ну не у Ли же супружескому смирению учиться)))

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 15:34

О! Я тоже, кстати, столкнулась изначально на описании Долины. Думала, неужели во всей огромной книге будут описания-описания-описания. Но втянулась быстро))

@rina_rot, я с этим смирилась быстро. В гроздьях тоже много было дороги и лагерей и быта.
Вот с чем смириться не могу, так это с финалом Кейт.

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 16:26

@nuta2019, наверное не совсем спойлерный СПОЙЛЕР.
не знаю, с чем конкретно ты не могла смириться (с самим фактом такого Кейтиного финала?), а вот меня немного не устроило "очеловечивание" этого персонажа. Для меня она была что-то вроде социопата, человека с другой психикой и отсутствием чувств любых. И я была готова ко всему, что она ещё может учудить. И я прям не согласна с критиками, которым не понравилась злая-презлая героиня Кейт:)

@rina_rot, да, я именно с самым концом не могу смириться. Но очеловечивания её не заметила. Мне кажется под влиянием общества она вроде как подумала, что должна любить кого-то, типа иначе нельзя, и просто пыталась играть роль обыкновенной женщины с привязанностями. То есть, если бы что-то из её фантазий и сбылось, то оно бы ей наскучило быстро и она бы всё равно всё изговнила. С этой стороны я рада, что ей не удалось. Нелюдь она и тварь последняя)

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 17:04

@nuta2019, вот у меня тоже был второй вариант, что она имитирует подобие любви к кому- то и ненависти к себе. Мне так легче было думать об этой твари. )

@rina_rot, на счёт ненависти... Мне кажется это не к собственной сущности ненависть, а к слабеющему телу, к утраченной красоте, к тому, что она не добилась того, к чему стремилась, а значит - она не так умна, как всю жизнь была уверена. ТО есть ненавидела она все свои просчёты и то, что не туда силы приложила. А куда надо было прилагать, так и не осознала для себя

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 17:14

@nuta2019, да-да. Я начала вспоминать текст. Спасибо:)) да, мне тоже так казалось, что ненависть не к себе, а к тому, что стало.

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее