Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары от rina_rot

написала рецензию22 октября 2018 18:21

Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов.

Мы попадаем в городок, который изначально был очень хорошо спланирован для жизни определенного сообщества. Ведь во избежании катастроф сообщество нужно не сложить, а спланировать, думали создатели города. Неужели это действительно так? И во избежании каких катастроф? Преступлений: воровства, убийств, стрельбы на улицах, трагедий на дорогах? А разве других катастроф не бывает? Ну хотя бы, например, нежелательные беременности и аборты среди подростков? Напряженные межличностные отношения между членами семьи? Внутриличностные конфликты? И т.д. и т.п. Конечно, многое из этого происходит, но за закрытыми дверьми, никто не знает, потому что просто не прилично говорить о своих проблемах и раскрывать себя и свои поступки перед людьми.

Типичная представительница этого городского сообщества - миссис Ричардсон, для которой это место - родина. Женщина всегда жила по правилам, как  распланировала свою жизнь в молодости, так всё в итоге и случилось: муж, много детей, работа, дом. Нет, она не всегда была "законсервированной", в ней бушевал когда-то огонь борьбы за справедливость и в ней жила страсть. Сейчас же миссис Ричардсон холит и лелеет искру того бывшего огня, как довольную жизнью птичку в клетке. И главное для неё в жизни избегать пожара. Неприлично.

И внезапно в эту запланированно застоявшуюся атмосферу врывается струя свежего воздуха: художница с дочерью селятся в арендный домик, хозяйкой которого является правильная миссис Ричардсон. Миссис Ричардсон сначала жалела художницу Мию. Потом, просмотревшись, увидела, что есть в ней какая-то тайна или что-то особенное. Художница, постоянно переезжающая с дочерью с места на место, почти не подчиняющаяся никаким правилам и не обращавшая внимание на то, что подумают или скажут другие. Просто берёт и делает, как хочет. А может она просто завидовала Мие, ее внутренней свободе? Может, миссис Ричардсон сама когда-то хотела быть такой, но не позволяла этой мысли разгореться из искры в огонь?

С приездом Мии стали раскрываться и другие проблемы и "катастрофы", которые всё же существовали в данном сообществе. И тут автор заставляет поразмышлять читателя над многими вопросами. Нужно ли, если ты боишься потерять ребёнка, постоянно его "клевать" и одёргивать, подгоняя под свои стандарты, "доверяя" и хваля других своих детей? С кем будет лучше малышу: с родной матерью, раз оступившейся, но взявшей себя в руки, хотя всё ещё не стоящей твёрдо на ногах, или с обеспеченными приёмными и тоже любящими родителями? Можно ли делать аборт, не посоветовавшись ни с кем? Имеет ли право суррогатная мать забрать ребенка, которого выносила?

Однозначного ответа я, прочитав эту книгу и детально окунувшись во внутренние и внешние проблемы героев, дать не могу. Все были правы и не правы одновременно. Единственное могу сказать, прежде чем судить кого-то, загляни поглубже внутрь себя.  Возможно, ты или кто-то близкий сам пережил что-то подобное и сделал "не так". А может у тебя вообще не было какого-то определенного опыта. Так как же ты можешь  судить? Вот я, например, не могу. Могу лишь склоняться к какой-то версии.
#повсюду_Клена_и_пожары

@loki 10 октября 2018
#повсюду_Клена_и_пожары Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2018
Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых ...Читать далее
@skerty Яна 6 ноября 2018
Эта книга понравилась больше первой «Все, чего я не сказала». Затронуло и задело за живое. У семейной пары с 4 детьми сгорает дом. Все с ...Читать далее