Рецензия на книгу Искра жизни от dragon

написала рецензию11 декабря 2013 17:12

Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. При прочтении этой книги заостряются такие чувства как боль,воспоминания,сострадания.Человек при прочтении ставит самого себя на место героев книги,остро сопереживает героям и размышляет о бытие в общем. Годы войны это великая тема не только для темы книги но и для жизни в общем.Эта тема будет актуальна всегда. Великая тема,в этой книге она очень тонко и чувствительна развернута .Мы же в свое мирное время не замечаем всех прелестей нашей спокойной жизни.
Для меня как человека который поглощает чернуху,и ждет моральных травм и психоза от прочтения такой литературы стало огромным удивлением что книга написана без гнилья и страшилок,крови и грязи. Изложено все очень грамотно и доносится читателю очень легко.Так как написано о людях ,не о том как они унывали и ждали своей смерти, нет не об этом. Написано ведь о силе характера ,о том как не сдавались и не боялись ничего,как не унывали.Как смирился народ со всеми ужасами войны. Много лет проведенных в лагере давали отпечаток на всех разный .Конечно не все смогли вынести все сложности и выжить не в человеческих условиях
Особое спасибо Ремарку за описание коменданта,который очень хотел быть примерным и правильным человеком во всем ,чем ему приходилось заниматься .
В общем отлично написанный роман!

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее
@ruslanmegadeth Руслан Бондаренко 12 февраля 2014
Творчество Эриха Марии Ремарка давно любимо многими поколениями читателей. Признаюсь, что и я отношу себя к поклонникам этого творчества. Для Ремарка характерна абсолютно неподражаемая атмосфера. ...Читать далее