Рецензия на книгу Человек-ящик от neveroff

написал рецензию23 октября 2018 22:18

В античные времена Диоген пошел против традиционного общества и влез в бочку, т.к. она, в том числе, символизировала главное человеческое кредо того периода - пировать при любой возможности.
Герой романа Кобо Абэ идет дальше. Он не только находит актуальную упаковку для своего времени, так еще и прячется целиком, с головой. Отгораживаясь от окружающего мира и загоняя себя в узкие рамки картонной клетки.
Что символизирует наше время, как греков желание пьянствовать и есть от пуза? Зависимость от вещей; синдром "купи-купи-купи"; обрастание хламом, который, вполне возможно, и не нужен хозяину. И самое странное - никогда и не был нужен.

Итак, человек вместо бочки Диогена выбирает перфорированную упаковку от бытовой техники. И превращается в Человека-ящик.
Кто этот человек? Прочитав книгу у вас будет несколько вариантов. Потому что книга не только психоделическая, но и экстравагантно сюрреалистическая. А там, по закону жанра, у читателя должен взорваться мозг от нелинейности и дикого кровосмешения сюжетных линий.

Однако, собрав оставшиеся в досягаемости после взрыва кусочки мозга, я задаюсь другим вопросом.
Конечно, может быть человек-ящик это протест против цивилизации потребителей. Существо, которое и не существует вовсе, раз у него и нет ничего из модных гаджетов, какой-никакой недвижимости и хотя бы сносных атрибутов если не успешности, то по крайней мере причастности к понятию "человек современный".

Но у меня есть и другой взгляд на этот парадокс японской литературной мысли. Как раз противоположный. Человек-упакованный-в-ящик-из-под-навороченного-холодильника может быть символом обезличивания людей, а не протестом против них. Сограждан, для которых купленная вещь ценна как статус, а не сама по себе. Тысячи людей с одинаковыми модными телевизорами, десятки тысяч на одинаковых модных авто, сотни тысяч с одинаковыми модными смартфонами. Вот сами подумайте - какой процент владельцев дорогущего iPhone пользуется хотя бы половиной его уникальных фишек, которых нет в каком-нибудь аппарате раз в пять дешевле? Да ведь в основном все то же самое: музыка, фильмы, книги, интернет, фотокамера. Так нафига им нужен именно Apple? Ответ очевидный.

В общем, взяв в руки эту книгу вы получите не самое комфортное чтение, но зато обретете широкую тему для размышления на досуге. Не обязательно бежать и менять свой мир. Но подумать "Я действительно живу как сам планирую или являюсь жертвой безостановочных манипуляций?" реально стоит.

П.С.
@psycho, собирался я отрекомендовать тебе книжку, т.к. тут есть любопытное описание женского образа, когда Ящик (взрослый) подглядывает через зеркальце в окно, и, мне кажется, это описание могло бы тебя заинтересовать. А тут оказывается ты уже весь из себя начитанный. Видишь как вредно не писать рецензии?))

@psycho24 октября 2018 21:09

написание рецензий у меня скачет от пластинок настроения..)
буквально на днях вспоминал об этой книге. Ведь я её листал давно.. При первом чтении, помню, влепил ей одну звезду.. Спустя два дня понял, что дурак не ящик, а я))

перечитаю в скором времени..хочется поискать разные трактовки

@neveroff24 октября 2018 21:57

@psycho, если не дозреешь до рецензии, а я надеюсь на противоположное, то черкани, как тебе такой симбиоз скромности и эксгибициониста? И что это должно символизировать?.. я не уверен, что понял девушку правильно.

@psycho24 октября 2018 22:19

@neveroff, пожалуй, в первый раз на ридли мне не хватило стикеров)) в общем, ок
правда, не знаю, как там "должно", нацарапаю на свой лад)

@tinuviel Рената 15 октября 2018
Одна из ридлянок сказала об аннотации книги, что она наркоманская. И пожалуй, это самое подходящее описание всей книги, кажется, автор точно что-то курил, пока ее ...Читать далее