Рецензия на книгу Чувство льда от AprilDay

написала рецензию24 октября 2018 15:29

Недавно с воодушевлением вспоминали с подругой, как в студенческие времена зачитывались Марининой: как она поражала нас сюжетами и образами, как ее книги не отпускали до последней страницы. И вот на ностальгической волне меня внесло в одну из книг серии «Преступления правильной жизни» - «Чувство льда».

Как ни странно, хотя мне нравились детективы Марининой, в свое время меня больше всего впечатлила семейная сага из-под ее пера. «Чувство льда» тоже ближе к семейной саге. В центре - богатая и знаменитая семья Филановских, где муж – главный режиссер, а жена – прима театра. Семья всячески обласкана властью, живет припеваючи, но требуется крайняя осмотрительность и безграничная щепетильность в связях, контактах, чтобы не оступиться, не лишиться всех благ и привилегий. И тут младшая дочка учудила: наплевав на возможность покупать испанские перчатки, немецкие туфли и английские костюмы, а также бесценные продуктовые спецнаборы, она связалась с диссидентом. И вот в семидесятых закручивается долгая мутная история, концы которой выходят наружу в 2006 году.

Параллельно идет линия второй маленькой семьи – Наны Ким и ее сына Никиты. Родители Наны – знаменитые спортсмены, тренеры, а она сама совершенно лишена амбиций. Просто все, что она делает, она старается делать очень хорошо. Поэтому и занимает свой пост руководителя безопасности в пряничном издательстве. С работой все хорошо, а вот с личной жизнью - вопрос. Эта сюжетная линия очень милая и мудрая, потому что Нана смогла вовремя понять, чего же она на самом деле хочет от жизни. Между синицей в руках и журавлем в небе она вроде бы выбирает синицу, но оказывается, что это и есть ее журавль.

Еще одна маленькая семья ютится в бедной убогой квартире. Папа работает на заводе, а мама присматривает за дочкой, которую нельзя отдать в сад, ведь у нее диабет. Папа изо всех сил придумывает, как раздобыть денег. Диабет не лечится, увы, тут никакие деньги не помогут. Но все-таки легче готовить специальную пищу в просторной светлой кухне, приятнее иметь возможность обеспечить ребенку всевозможные игрушки, проще и удобнее возить ее на медицинские процедуры в личном автомобиле. Папа старается изо всех сил, и кто его осудит, если его схемы слегка криминальны.

Детективная линия появляется ближе к последним страницам, имя преступника открывается в самом финале. Она кажется добавленной наспех, как будто в последний момент решено было издавать детектив, а ведь писалась-то семейная сага. В целом, я думаю, тем , кто любит творчество Марининой, все равно, что читать за авторством писательницы. Тем более в истории любой семьи найдутся скелеты, которые потянут на детектив, а в основе многих детективов лежат родственные чувства.

В целом, книга сбита крепко, читается легко, увлекательно. Стиль узнаваемый, кажется таким родным и душевным, словно возвращаюсь на десять лет назад. Огромный минус – все здесь неживые, ненастоящие. Никому я не верю, ни за кого не переживаю. Главные герои, Александр и Андрей, вообще раздражают так, что хотелось, чтобы с ними что-то неприятное случилось. Сомнительная вечная любовь под серым московским небом, процветающее издательство – пряничный домик с темным чуланчиком в самой середине, где стоит горшочек с неистощимым эльфийским золотом, которого хватает на всех облагодетельствованных Александром иждивенцев. Очень, очень много разных моментов, которые неприятно царапают при чтении. И все же – меня зацепило.

#Зима1_1курс

liubov (@ottovi)24 октября 2018 15:41

А у меня какой-то страх перед отечественными авторами, особенно современными.. Даже не знаю, кто такая Миринина))

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 15:47

@ottovi, Для меня Маринина в одной упряжке с Донцовой и Устиновой. Эти три дамы первыми забили нишу романов в мягких обложках годах этак в девяностых, а потом уже другие набежали ) Для первого знакомства "Чувство льда" не советую точно, но у нее есть отличные детективы, которые я даже перечитывала в свое время.

liubov (@ottovi)24 октября 2018 15:50

@AprilDay, детективы я люблю, но вот Донцова в своё время не особо зашла, может как-нибудь и ознакомлюсь с автором)

Юлия (@yachmenka_magical)24 октября 2018 16:11

@AprilDay, эту пока точно обойду, но раз говоришь некоторые перечитывала... а какая на твой взгляд самая интересная?
P/s, ничего, что на "ты"?)

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 16:20

@ottovi, Маринина совсем в другом роде, чем Донцова. Сейчас в библиографии найду книгу, которая мне очень нравилась, для примера.

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 16:24

@Yachmenka_magical, Мне очень нравились "Иллюзия греха" и "Чужая маска", вот сейчас в библиографии покопалась, нашла. правда, мне тогда было двадцать лет, прошу учесть )) И в те годы мы ну вот вообще не были избалованы иностранными детективами. До Марининой я, пожалуй, только и читала Дойля да Кристи ))

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 15:01

@Yachmenka_magical, кстати, не то что можно, а настаиваю на "ты". и вот думаю ввести за каждое обращение на "вы" штраф - доп.рецензию )

@lanalana 27 октября 2018
#Зима1_1курс #БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то) От Александры Марининой ждешь в первую очередь детектива да и название предмета предполагает. В итоге я получила ...Читать далее