Рецензия на книгу Трудно быть богом от Bookworm1984

написала рецензию24 октября 2018 17:04

Ох, трудно читать братьев Стругацких! Знакомство с ними началось у меня с книги «Трудно быть богом». Этакий «смузи» жанров – фантастика, исторические наброски, некий политический «сарказм» на недавнее прошлое России, философское размышление о человеке и его предначертании. Главный герой Румата несомненно привлекателен своими поступками, решениями и человечностью. Добрая душа, он мучается, даже страдает от увиденного на этой чуждой ему планете, где он должен быть просто наблюдателем, а не участником событий. Да, его можно понять. Авторы буквально вводят читателя в состояние шока, описывая все те ужасы, что творятся на планете. Но меня постоянно мучило чувство, что я про все это уже читала, и в описаниях мрачного Средневековья, и лихие годы сталинского социализма в России. И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше. «Вглядывайтесь в эти морды, молодые, тупые, равнодушные, привычные ко всякому зверству, да не воротите нос, ваши собственные предки были не лучше….» Вот и ответ на поставленный вопрос: неизбежно ли Зло? А может, только пройдя через него, можно понять и начать ценить Добро?

Мрачное Средневековье стало базисом для дальнейшего бурного развития науки, техники, ремесёл, искусства. Все «прелести» сталинского правления обернулись расколом общества и сворачиванием политики социализма. Мне кажется, авторы пытались донести до читателя мысль, что нельзя сразу стать добрым и хорошим, все понимать и все прощать, это очень долгая работа души каждого человека. Да, очень горько и тяжко смотреть Румате на все эти дикости и ужасы средневековья, и не раз у него возникало желание вмешаться в ту или иную ситуацию, используя свои силу и знания. Но нельзя переместиться из будущего в прошлое (даже не своей, а чужой планеты) и, используя свои ошибки, начать строить светлое, доброе, идеальное общество. Все идет своим чередом, от простого к сложному. Румата не мог принять такой ход вещей, как человек образованный, просвещенный, добрый, преисполненный человеколюбия, он задыхается на этой планете, постоянно сдерживает себя, чтобы не влезть в очередную драку, спасая еще одного талантливого поэта или ученого. Да, трудно быть Богом. Да он и не Бог, он просто человек. При всем уважении к авторам, фантастика – это не мое, тем более перемешанная с историей. Но задумка у Стругацких была хорошая – заставить задуматься читателя: а как бы он поступил на месте Руматы. Кто ты - Бог или человек?

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@neveroff24 октября 2018 20:54

у Стругацких сколько читал все время ощущение, что где-то подобное уже видел. Может дело, как вы говорите в данном случае "И все это было на нашей голубой Земле. Выходит, мы-то не лучше". Но может и в авторах дело?.. Или - что фантастика тоже не мое))
Единственное исключение - Пикник на обочину. Потому что нетрадиционный, философский, взгляд на прибытие пришельцев. В остальном всегда мысль: если это мэтры отечественной фантастики, то может тогда не надо?..

Маргарита , (@bookworm1984)25 октября 2018 19:27

@neveroff, я в последнее время как то начала менять свое отношение к различным мэтрам литературы. Нам долгое время все "внушали и вдалбливали", что эти "столпы"- вечны и нерушимы. Но все течет и все меняется, мне кажется неправильным, что у многих поколений читателей должны быть все время одни классики, одни идеалы среди авторов, одни непререкаемые авторитеты.

@neveroff25 октября 2018 20:10

@Bookworm1984, я думаю, что и в "их" время находилось много неоценивших. Это же дело вкуса))

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее