Рецензия на книгу Нетопырь от katzhol

написала рецензию24 октября 2018 20:16

Наконец-то я добралась до серии о Харри Холе. Точнее @loki меня к ней ненавязчиво подтолкнула, а иначе я бы так и откладывала знакомство с Ю Несбе.

В Австралии жестоко убивают гражданку Норвегии. Харри прилетает в Сидней, чтобы вместе с местной полицией расследовать преступление, но его стараются держать подальше от следствия. Но ему всё же удаётся засунуть туда свой нос.

Книгу условно можно разделить на две части. Первая довольно неспешная и даже скучная, в ней главный герой показывает себя с лучшей стороны. Несмотря на то, что узнаём некоторые нелицеприятные подробности из его прошлого, он ведёт себя практически образцово, помогает австралийским коллегам, заводит новые знакомства, крутит роман со шведкой, но не употребляет алкоголь. Вторая половина более динамичная, здесь он показывает свою тёмную сторону. Он пьёт, дерётся, опять напивается и при этом умудряется искать преступника.

Я многого ждала от Харри Холе, но его личность не особо внушает симпатию, не цепляет. Блондин с острым умом и не менее острой тягой к спиртному. Не люблю идеальных героев, потому что у любого человека есть свои достоинства и недостатки, но в случае с Харри автор перегибает палку, уж очень неприятны сцены его беспробудного пьянства. Хотя может это фишка такая, типа только спьяну к нему приходят умные мысли. По крайней мере пьющий Холе всё же соображает получше некоторых сиднейских копов.

Детектив легко читается. Немного перегружен информацией, не относящейся к делу, такой как история страны, противостояние пришлых и аборигенов, проблемы коренного населения. Фольклор конечно придаёт произведению некий колорит, но в какой-то момент кажется, что Несбе забыл про основную тему.

Не скажу, что я в диком восторге от этой истории. Чего-то ей не хватает, но знатоки говорят, что дальше будет лучше. Поэтому обязуюсь в скором времени вернуться к отвязным приключениям норвежкого полицейского.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 30

@psycho24 октября 2018 21:52

а я вот не дочитал книгу..
скажите, ту рыжую девушку убили?
и собственно вот та история, про змей.. как она связана с сюжетом?

v v (@vandal)24 октября 2018 21:55

ЭТО СПОЙЛЕР! ОСТОРОЖНО!!!
@psycho, да, убили
Про змею ничего не помню(

Катя (@katzhol)25 октября 2018 13:36

@psycho, вы наверно имеете в виду змея Буббура?
Там такая история: девушка и парень решили пожениться. Незадолго до свадьбы девушка пошла чего-то собирать, но наткнулась на змея Буббура и он переломал ей все кости. Поскольку змей был огромный, убить его было сложно, но парень придумал одну хитрость, чтобы справится с Буббуром и вместе с друзьями они убили его.
Здесь по аналогии, как парень отомстил Буббуру за гибель любимой, так и Харри отомстил маньяку за смерть рыжей.

@psycho26 октября 2018 20:38

@katzhol, ок, спасибо.. я потому и бросил, предвкушая её убийство))

@vandal v v 4 марта 2015
#осторожно_летит_книга Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 21 июля 2015
"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. ...Читать далее