Рецензия на книгу Тайна «Голубого поезда» от marty_murr

написала рецензию25 октября 2018 12:28

#миссия_выполнима

"Алиби - опасная вещь,оно всегда вызывает подозрения"

Марина 6:19 леди Агата

Когда видишь название данной книги, то невольно вспоминаешь "Убийство в "Восточном экспрессе" и ждёшь чего-то по истине фееричного. И очень зря..

В поезде убивают молодую дочь миллионера. Накануне он подарил ей безумно дорогие рубины, один из которых - "Огненное сердце", и она берет их с собой в поездку. Очень умная девушка. Не удивлю, если скажу, что рубины после смерти дочери пропадают?

Тайна "Голубого поезда" - это не самый лучший детектив от Агаты Кристи. Личность убитого человека весьма очевидна, да и причина лежит на поверхности. В тени лишь преступник, ну и Эркюль Пуаро. Уважаемый сыщик вообще не спешит появляться на сцене.

Преступника я не вычислила, но после прочтения понимаю, что догадаться было очень и очень просто. Капелька внимания (у меня с этим проблемы) и готово..вы прекрасны:)

Книга для первого знакомства не подойдёт, но если у вас цель "Прочитать все книги Агаты Кристи", то конечно вам без этой истории не справиться:) Меня особо не впечатлило, но очевидно, что это из-за слишком больших ожиданий (Привет Восточному экспрессу).

@neveroff25 октября 2018 13:11

Ага, слабенькая книга. Что вполне понятно: автор слишком спешила закрыть контрактные обязательства))

Marty Book (@marty_murr)25 октября 2018 22:01

@neveroff, и это печально. Ну хоть божественный Восточный экспресс существует)))

@neveroff25 октября 2018 23:01

@marty_murr, да божественных много)) Кстати "Восточный экспресс" далеко не самый в моем рейтинге, например))

Marty Book (@marty_murr)26 октября 2018 22:31

@neveroff, а что самое?) Негритята?)

@neveroff26 октября 2018 22:46

@marty_murr, нет, пожалуй. У меня есть чисто личные книги, они могут не быть лучшими детективами, но легли прямо под стрелу Амура))
Скрюченный домишко, Загадка Ситтафорда, Почему не Эванс?, Зло под солнцем, Партнеры по преступлению

Marty Book (@marty_murr)27 октября 2018 8:55

@neveroff, очень хочу добраться до Скрюченного) говорят, финал там оочень неожиданные))

@neveroff27 октября 2018 14:17

@marty_murr, я бы не сказал, что неожиданный. Я не вычислил и был очень удивлен не столько личностью, сколько именно тем обстоятельством, что Агата столько раз намекала, а я профукал.)) Но многие угадывают, там не особо сложно, это не Негритята или Экспресс, где по сути у тебя нет данных...

@prostoyana Яна 21 августа 2014
Агата Кристи как всегда великолепна. Читать, написанные ею, произведения одно удовольствие. Итак, в этой книге мы узнаем об убийстве чрезвычайно богатой молодой барышни в поезде ...Читать далее
@nnknataliya 24 мая 2015
«Агата Кристи – мастер детективной прозы». Примерно такое я слышала об этом авторе. Но когда я взялась за один из романов, меня постигло сильнейшее разочарование. ...Читать далее
@deer 29 мая 2015
Мой итог - далеко не лучший роман этого превосходного автора. Эта книга какая-то уж очень обычная, простая. Её содержание я забуду уже, наверное, через день. ...Читать далее