Рецензия на книгу Сестра Керри от natalya.s.alex

написала рецензию25 октября 2018 12:52

«В жизни моей ты сыграл свою роль…» - как пела когда-то АБ.

Роман – хамелеон. Первая треть его наводит на мысли, что это «Американская трагедия», только в главной роли девушка, а не юноша.

В целом никаких головокружительных виражей в сюжете нет, он кажется понятным и предсказуемым, ни капли не уменьшая при этом интерес к себе. Наверное, потому, что на каждой возможной развилке событий Драйзер уводит немного не туда, куда бы увел банальный автор. Напряжение, навеянное «Американской трагедией» сохраняется почти до финальных сцен. Однако, в этом романе всё складывается гораздо оптимистичнее и живее.

Всю книгу как будто положено ожидать, что несчастная девушка из глубокой провинции будет обманута, использована и поглочена большим городом и злыми мужчинами. Но не так-то она проста! Да, ей одиноко и страшно, она иногда плачет, обманывается в своих наивных ожиданиях.
Но эти эпизоды так кратковременны и незначительны по своей силе, не носят никакого фатального характера, и мгновенно стираются полученными благами и вполне удачным стечением обстоятельств. Конечно, ей не сравниться с дочерьми богатых и знатных людей. Но если вспомнить, когда и откуда она приехала, карьера и материальное положение её вырастают мгновенно. Практически из грязи в князи.

А что мужчины в её жизни. На выходе получается, что это она их использовала, а вовсе не они её. Это тот случай, когда дамочка рыдает, хлопает обиженными глазами, и представляет собой святую простоту. Но не забывает при этом, что ей НАДО и чего ей хочется.
Правда, её счастье (как состояние) постоянно отодвигается от неё по мере приближения, ну ровно как горизонт, оно недостижимо. А разве счастье не есть именно процесс его достижения?

PS. Во время прочтения преследовал вопрос, не разрешимый и в реальной жизни. Что хуже – когда ты на порядок обходишь бывших, они тебе не интересны и даже можно испытывать стыд за них. Или наоборот – когда обходят тебя – казалось бы, можно гордиться, что ты был с таким человеком, но ты уже не с ним, а где-то сильно позади.

#свояигра

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:55

Люблю эту книгу. Не могу избавиться от подспудного ощущения, что автор хотел, чтобы мы порицали Керри, а я ею восхищаюсь и уверена, что все у нее будет хорошо )

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 октября 2018 15:55

@AprilDay, ощущение может быть по привычке, что такие ситуации всегда обществом не одобрялись? Драйзер мне показался вполне нейтральным тут ко всем героям (мне именно это в нем и симпатично), больше даже слабость мужчин выпятил. А так да, Керри молодец! не сильно переживала в периоды неудач и выжимала из любой ситуации максимум)) Умеренное недовольство жизнью и недостижимость счастья - это, по-моему, вполне нормально для молодой активной женщины, которая себя-то ещё не до конца изучила.

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее