Рецензия на книгу Янтарь и Льдянка. Школа для наследников от AprilDay

написала рецензию25 октября 2018 15:17

Совершенно разные впечатления от книги остаются сразу после прочтения и спустя какое-то время. Иногда через неделю находишь в прочитанном скрытые смыслы и значения, так что хочется добавить баллов, иногда наоборот, хочется убавить. Тут книга немудреная, никаких глубоких идей искать не приходится, все довольно увлекательно, динамично, ярко, хотя предсказуемо и чуточку простовато. Спустя неделю, я так же понимаю, что не мой это жанр, но что в принципе, это читать можно.

Итак, Льдянка обручена с принцем, наследником империи. Король ускоряет свадьбу, потому что видит угрозу: на будущего правителя и его невесту совершено покушение, а потом еще одно, и еще одно… Пытаясь распутать покушения вместе с героями, мы понимаем, ох, нелегкое это дело, быть монархом. И тем не угодил, и этим не понравился, кругом враги, кругом опасность.

На фоне дворцовых интриг зарождается любовь принца и принцессы. Приятная ясная история, радует, что обошлось без дурацких ситуаций непонимания, когда все очевидно, но оба предпочитают оскорбиться и не давать никаких объяснений.

Конечно же, радует счастливый финал. Пришлось пожертвовать для этого парой десятков героев, но куда деваться.

Самое запомнившееся мне, за что я безумно благодарна автору, помимо исключительно позитивного настроя даже в самые горестные и трагические дни империи - что книга завершенная. Вроде бы есть продолжения, но какое счастье, что конкретно первый том абсолютно целостен и самостоятелен. Не надо мучиться искать второй, чтобы узнать, чем же все закончилось, как это частенько обожают делать. Текст не растянут, не разбавлен, и хотя вам тут встретятся такие любимцы авторов данного жанра как приподнятая бровь и пылающие щеки, читается очень приятно.

#Зима1_1курс

@london_dreamer 26 сентября 2015
«Если отец меня чему-либо в этой жизни и научил, так это тому, что невозможно добиться чьей-то любви, силой принуждая его к этому» Даже и не ...Читать далее
@margaret_888 27 мая 2016
«На самом деле мы гораздо ближе друг к другу, чем это может показаться… Никто меня не сможет понять так, как понимает он» Много лет Янтарь ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 3 июня 2016
Мне очень понравилась эта книга! Здесь есть все и магия и детектив, и конечно же любовь. Как уже понятно из серии, в которой издавалась книга, ...Читать далее