Рецензия на книгу Доводы рассудка от Mestery

написала рецензию25 октября 2018 16:25

Прочитав основные произведения автора - тяжело ожидать что-то новое. Джейн Остин показывает еще одну неспешную и романтичную историю, где затрагивает много важных вещей -отношения в семье, дружба, прошлые связи, деньги, наследство.

"Доводы рассудка" роман, в котором чувства побеждают разум, если не сразу, то по истечении долгого времени. Главная героиня Энн в юные годы под влиянием холодной логики и чужих советов отказалась от чувств к молодому человеку, предпочтя торжество разума. Но спустя нескольких долгих лет судьба дает ей второй шанс, где возлюбленные снова встречаются и подвергают свои чувства второй проверке.

Джейн Остин многочисленными героями и описаниями их жизни дает читателю в полной мере прочувствовать 18 век. Неспешные прогулки, долгие беседы, поездки в другие города "на лето", милые леди и таинственные джентльмены - все это так знакомо и все также заставляет улыбаться. Красивые пейзажи и описания природы дополняли картину и делали ее более безмятежной и спокойной.

"Доводы рассудка" неспешная и трогательная книга, с сюжетом, захватывающим прошлое и настоящее, с любовью, которая проходит испытание временем, и с чувствами, которые ждут часа вновь пробудится.
#БК_2018
Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее