Рецензия на книгу Осенние визиты от varenichenko

написала рецензию26 октября 2018 1:34

Чего-то не хватает...
Вот бывают произведения удачные, бывают неудачные, бывает, что все зависит от настроения.. но эта книга -для меня что-то не очень понятное. При этом стоит сразу оговориться, что я люблю Лукьяненко. Я люблю как его стилистику написания так и обычно сюжет. Но здесь я немного в растерянности.
Сюжет книги сам по себе достаточно своеобразный: рандомные 6 человек получают себе двойников. Ну как, если быть точнее, они не совсем уж рандомные. Они по мнению автора, олицетворяют какое-либо направление развития общества. И в зависимости от эпохи, эры.. преобладает либо одно, либо другое. Как бы нужно сразу сказать, что сюжет достаточно философский. И тут каждый сам для себя решает, соответствует ли его восприятие Власти, Знания, Творчества, Доброты, Силы, Развития-тому образу, что рисует автор. Мое немного нет. Я не могу сказать, что мое восприятие этих понятий точно совпало с автором, и наверное уже исходя из этого, у меня большую часть книги был легкий диссонанс от того, что написано и как я это воспринимаю.
Первая часть книги представляет себе разрозненные кусочки жизни 6 отдельных людей, которым суждено принять визитеров и ещё одного - посланца Тьмы так сказать, которому надо их всех устранить. И в итоге все это движется к небольшому триллеру..
Мне не понравилась манера повествованиям автора в этой конкретной книге. Мне было достаточно скучно, и местами совсем не интересно. Слишком медленно и прерывисто развивается сюжет. Герои, на мой взгляд, не столь яркие, как могли бы и должны были быть для столь масштабной идеи.
Есть много неплохих высказываний или идей, и я для себя утащила в копилку несколько цитат. Но. Общее впечатление от книги какое-то очень невнятное. Такое ощущение, что чего-то не хватает. Мне не хватило наверное какого-то основного идейного содержания, помимо множества философских мыслей о жизни в целом.
#Осень1_1курс

@gordon_shumway Александр 25 декабря 2013
Одна из тех книг, которые несколько выбиваются из «стандартных» книг автора. Я бы не стал её ставить в разряд лучших работ, однако есть несколько важных ...Читать далее
@kumaha Kumaha 20 июня 2014
Признаюсь сразу, мои познания в жанре фантастики весьма поверхностны. Ограничиваются преимущественно «Дозорами...» и редко попадающими общеизвестными «451 градусов...», «Пикник на обочине» и чем-то в этом ...Читать далее
@aosadchiy Александр Осадчий 28 июня 2018
Читать книгу было довольно интересно. Сюжет захватывал. В этом Лукьяненко в очередной раз порадовал, но... немного не хватало интересных (и желательно предельно точно высказанных) мыслей, ...Читать далее