Рецензия на книгу Хлорофилия от Terri

написал(а) рецензию26 октября 2018 10:46

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равнодействие)

Кто не может пройти мимо антиутопии - тот я! Прочитала за один день, оторваться просто не смогла. Спасибо Декану!

Нестандартная задумка, четкий и выразительный слог автора, яркие описания антиутопической реальности - для меня все сложилось удачно в этой книге. В утрированном сюжете : сытая Россия 22века, остатки которой поместились теперь в одной столице, ставшей гиперполисом; заброшенные земли и отданная в аренду Сибирь щедро платившим китайцам ; выросшая в Москве трава, заслонившая собой солнце и несущая в своей зеленой мякоти "радость в чистом виде"; и, конечно же, главный лозунг обеспеченных россиян "Ты никому ничего не должен!".

Главный герой живёт радостной жизнью известного журналиста и состоявшегося мужчины , мечтая о переезде на 80-ые этажи небоскребов , ближе к солнцу. Степень приближенности к верхним этажам стала мерилом достатка . Он открыто презирает " травоедов", смысл жизни которых сводится к поиску новой порции мякоти , но тайно по утрам сам глотает пилюли с концентрированной травой для ощущения "движняка". Автор своими поворотами сюжета , выдергивает ГГ из " зоны персонального комфорта", заставляет переосмысливать свои жизненные правила и искать ответы на главные вопросы. Для чего мы живём? Что действительно важно в жизни? Можно ли все изменить? И, главное, что делать дальше, что бы оставаться Человеком?

Помимо всего, в книге много рассуждений автора (через метания гг) о россиянах, о нации в целом, о её постоянном стремлении к саморазрушению . Согласитесь вы с ними или нет ,но равнодушными вряд ли останетесь.

Определённо к прочтению. Взрыва не было, но яркая неординарная история получилась.

@katya26 октября 2018 10:53

А если бы еще слушали в исполнении Князева, то вообще бы прибалдели)
Я не люблю фантастику, совсем, но эту книгу оценила на 8 (а если учесть, что еще и автор русский, то это очень высокая оценка)
Второй экзамен сдан, поздравляю!

@terri26 октября 2018 11:04

@katya, спасибо)))

@katya, так и манишь на доп) еще и Князев читает! Это же ван лав!

@katya, я нашла озвучку только Олега Исаева( он тоже хорош, ты уверена, что Князева слушала?

@katya26 октября 2018 13:11

@nuta2019, блин, точно! Попутала, но он клево читает

@tinuviel Рената 1 августа 2014
Честно сказать, страшно было начинать читать антиутопию русского автора - наверное, у меня есть некоторые предубеждения. И все же решила, что хотя бы для разнообразия ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 5 декабря 2014
Она удивляет. Поражает. Шокирует. Ещё одна вольная фантазия антиутопистов о нашем будущем. Но что особенно радует, фантазирует наш соотечественник, и центральное место занимает именно Москва, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 5 июня 2015
Легкая книга с увлекательным сюжетом и узнаваемой обстановкой. Роман о гибели/перерождении России. Страной завладели китайцы, москвичи погрузились в сладкое ничегонеделанье и благосостояние, регионы обезлюдели, а ...Читать далее