Рецензия на книгу Пассажир от chupacabra

написала рецензию26 октября 2018 15:18

Первое, чего ожидаешь от большой книги - много воды. Как ни странно, но это произведение оказалось совсем другим. Да, я ожидала, что захочу перелистнуть чуть страничек, чтобы быстрее добраться до сути, но нет, ожидания не оправдались.

А теперь чуть о сюжете. Как по мне - аннотация сплошной спойлер, и очень хорошо, что книгу я выбирала по жанру и размеру, а никак не по содержанию, а потому все, что открывалось мне как читателю, было не просто полной неожиданностью, а омутом, в который я окунулась прямо с головой. Психиатр и его пациенты. Полицейские и неординарные убийства. Постепенно это все связывается, сплетается и образовывает клубок, в котором нужно найти начало. И да, постепенно разматывая его мы доходим до отправной точки, вся же история представляется задом наперед, есть итог, но что же стало отправной точкой? Каждая глава - новый образ, новые события, новые люди. Постепенно история обростает деталями. Но даже имея их, я не смогла найти разгадку, мои предположения оказались далековаты от истины.

Изначальное впечатление было не просто позитивным, мне хотелось кричать, что я нашла ту самую книгу, к которой не смогу предраться, но, все таки смогла. Сюжет, перевалив за половину, ушел в какие-то дебри. Сразу повеяло тетральщиной, фантастикой, правительскими разборками, людьми в черном и прочим. И как обычно закрадывалась мысль о том, что главный герой обладает сверхсилой. Приятно, что автор смог эту линию несколько приглушить и по сути, она не стала слишком ярким пятном в книге. Второе, что меня несколько смутило, то это завершение. По правде говоря, оно мне показалось несколько надуманным и не самым логичным. Хотелось более неординарного хода, либо же наоборот - более ожидаемого. Этот же стал странноватым и притянутым за уши.

Но, не смотря на негатив в конце, могу сказать, что произведение хорошее. Динамика меня пленила. И наверное именно из-за нее будет высокая оценка. Ну и еще за мифологическую основу и картины, это два аспекта, которые для меня почти всегда интересны.

Отдельное спасибо @regina1 , за замечательный совет!)

#крестная_мать

Регина (@regina1)26 октября 2018 19:58

Вот я многие минусы книг вижу, но если получаю большое удовольствие от чтения - не задумываюсь о них и ставлю десятки легко)

Катя (@rina_rot)26 октября 2018 20:08

Ой, поэтому я аннотации крайне редко стала дочитывать до конца. Если первые 1-2 предложения привлекли, то я уже начинаю читать.)Иной раз даже в пространных рецензиях меньше раскрываются детали сюжета, чем в описаниях к книге.

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее