Рецензия на книгу Пять поросят от lyuda333

написала рецензию26 октября 2018 16:14

#самсебедекан (математический факультет).

Как можно раскрыть преступление, произошедшее 16 лет назад? Как вообще можно взяться за это? Ведь прошло столько времени, никто и не помнит подробностей убийства, кроме, может быть, непосредственных очевидцев. Никаких улик уже не найдешь, факты не так просто вспомнить самим свидетелям да и в принципе, казалось бы, восстановить события невозможно. Но у Пуаро сошлось все идеально, просто гладенько, как по маслу.

Сюжет в книге, можно сказать, и не развивается в привычном представлении. Все построено на разговорах и письмах. Сначала Эркюль беседует с каждым из тех, кто присутствовал при убийстве (они же, кстати, все пятеро являются подозреваемыми), а позже они присылают ему письменные воспоминания произошедшего. Все согласились плотно сотрудничать с известным сыщиком. И так это все подробно от каждого - что подумали, что услышали, что и как произнесли, кто на кого как посмотрел, в какое время откуда вышел. Я бы и половины не вспомнила, наверное. Хотя, возможно, здесь на руку сильные впечатления, оттуда и яркие моменты в памяти.

Почти все верят в бессмысленность деятельности детектива. Ведь осужденная много лет назад как нельзя лучше подходит под убийцу. Сколько раз бывало, что обманутые жены теряли голову и шли на подобные вещи - множество случаев. А тут еще и под носом, в собственном доме, да с такой наглостью. Ну а кто еще? Если посмотреть, то на первый взгляд ни у кого из пятерых нет такой подходящей причины, чтобы расправиться с художником. Удастся ли Пуаро опровергнуть обвинение или окажется, что оно вынесено верно?

Мне понравилось, как всего одно воспоминание секундного действия, по сути-то, и раскрывает всю истину того дня. Это просто поражает. Так легко упустить какую-то мелочь и из-за этого не прийти к разгадке. Серые клеточки Пуаро действительно гениальны.

Убийцу мне не удалось угадать. Я вообще думала на всех по очереди, но не находила мотив. Была одна персона, у которой он каким-то образом был, и вот кажется, что да, угадала, это убийца, автор даже подводит нас к этому заключению, но в итоге поворачивает в другую сторону, и все оказывается не так-то просто. Это прям шикарно, на мой взгляд. Я по-настоящему насладилась.

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее