Рецензия на книгу Открытие ведьм от Liz_

написала рецензию26 октября 2018 16:51

Знаете, у меня почти с каждой книгой есть своя история о том, как я ее нашла.
В общем, как-то случайно я наткнулась на myshows на страницу одноименного сериала. Так сильно понравилась аннотация, что стала ждать с нетерпением.
А потом также случайно наткнулась на readly. Искала книгу под названием "Манускрипт", а тут раз - и в поиске выскочило это произведение. Удивившись, что оно вообще существует, я тут же принялась за чтение.

Итак.
Начинается все с того, что Диана Бишоп приходит в библиотеку и берет книгу, которая ей необходима для ее научного доклада. И вдруг оказывается, что книга-то непростая - это таинственную рукопись, которую никто веками не мог найти. А тут, какая-то ведьма, которая не признает магию и отказалась от нее, раз и обнаруживает этот манускрипт - Эшмол 782. Да и сам манускрипт не так прост - он магический. Поговаривают, что в нем, возможно, содержится первое заклинание ведьм, а также информация о том, как же произошли вампиры, ведьмы и демоны. И вот тут начинается самая настоящая охота за этой рукописью....и за самой Дианой.

В целом - хорошо, даже очень. Сюжет не скомкан, все происходит очень динамично, без какой-либо тягомотины. Буквально на каждой странице узнаешь что-то новое, это и побуждает тебя не бросать книгу, а продолжать читать дальше.
Понравилось, что нет никакого долгого и нудного введения. Автор начинает ход повествования сразу же с основного события, которое и положило начало всему.
Еще мне понравилось то, как прописан мир. Нет сюжетных дыр, на поставленные вопросы почти сразу же дается ответ (а если нет, то, думаю, это будет в остальных двух книгах). Хорошо и подробно описаны привычки, способности, какие-то характерные черты для того или иного вида - вампира, ведьмы, демона. Хотя, конечно же, упор больше идет на первых двух.
Как я поняла, в основе любовной линии лежит соулмейт вселенная. За это отдельный огромный плюс автору от меня, ибо я такое обожаю до чертиков.

Ой, что еще в плюс - это смешение алхимии, истории и других наук в одном произведении. Лично мне понравилось и показалось занятным.

Есть, конечно, и минусы, вроде перла "от затяжных поцелуев мои ноги раскрылись, как переплет книги, а дразнящая пляска его пальцев вызвала дрожь во всем теле" (не знаю, лично меня это почему-то слегка рассмешило), но они довольно редко встречаются; в целом же автор неплохо описывает чувства от прикосновений/чувство желания и т.д.

А так - книга читается легко и быстро, благодаря ей я отдохнула и отдохнула приятно.

@akimuse 25 ноября 2017
Случайно наткнулась на промо снимаемого по этой книге сериала с Мэтью Гудом и Терезой Палмер. Аннотация сериала меня заинтересовала, еще больше заинтересовал лестный отзыв на ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 17 февраля 2019
#булочки_дамблдора для Пуффендуя Мне кажется, я прочитала сейчас лучшую историю о вампирах. В мире существует 4 расы - люди, колдуны, вампиры и даймоны. После множества ...Читать далее
@asyaa Asya L 5 ноября 2019
#Кр2_3курс (2 список) #книжный_марафон #БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.) "Людей гораздо больше, чем колдунов, и они нас боятся, сказала мама - а сильнее ...Читать далее