Рецензия на книгу Отец от rina_rot

написала рецензию26 октября 2018 21:16

В оригинале The old man. Тот редкий случай, когда переводное название и по смыслу и по звучанию лучше.
Бывает такое, что читаешь малую прозу у Дафны, читаешь, и резко и бескомпромиссно  наступает финал. И ты такой думаешь: и что это вообще было?

Выбрав этот рассказ для прочтения, я не удосужилась прочитать в аннотации, что "это сказка". И до самого конца это действительно не понятно. Просто читаешь о семье: отец, мать, три дочурки, самая прелестная из которых Крошка, и глуповатый Сын. Отец очень строг, скуп на эмоции, а мать, видимо, не большого ума. Но это не мешает им не чаять друг в друге души. Да ещё и подход такой приятный: герой-рассказчик словно стоит рядом, выполняет свою работу и между делом так рассказывает одну занимательную историю. Ты понимаешь, что не просто так ты слушаешь рассказ этого работяги. Что неспроста эта семья такая странная, отгороженная от остальных и нелюдимая. Потом ты узнаёшь кое-что и задумываешься: неужели и внутри семьи отношения тоже странные?
А в конце оказывается вон что!

Хотели Вы когда-нибудь избавиться от гложущего вас бремени? Просто взять и отрезать? Чтобы, освободившись, обрести вечное блаженство? Какую цену вы готовы за это заплатить и на что ради этого пойти?
#адвенткалендарь

@oksanamore Оксана 15 апреля 2018
Во время чтения рассказа меня не покидало ощущение, будто я читаю вовсе не образец малой прозы, а целый роман. Настолько повествование наполнено интересными событиями! Да ...Читать далее