Рецензия на книгу Кармилла от neveroff

написал рецензию27 октября 2018 0:50

Вот это уже настоящая готика. Хотя и не особенно изящная, но книга отвечает всем необходимым правилам. Замок, семья папа-дочка, уединенность и уныние, леса и пустошь, семейная тайна, неожиданная угроза.

Однажды в поместье попадает девушка, которая проезжала мимо и стала жертвой каретокатастрофы. Какие же были слабенькие дамочки в 19 веке, если после такого пустякового инцидента требуется такой серьезный уход! Современная женщина не то что домой, на работу бы потопала, еще и и предприятием руководила бы, если должность соответствующая. И не парилась.

Но мы сейчас не сейчас, а почти 150 лет назад... И девушка таки попадает в замок. И начинает плотно дружить с девочкой-ровесницей. А папа счастлив на ровном месте.
Правда вот странное стечение обстоятельств: хозяйская дочка начинает себя чувствовать как-то странно. А в близлежащих деревнях молодые женщины и вовсе мрут как мухи. С чего бы это?

Разумеется, сегодня книга выглядит несколько наивно. Точнее ее герои, которые отказываются верить и фактам, и даже собственным глазам по единственной причине "Но ведь такого не бывает, это все сказки!"
Ни работы серых клеточек Пуаро, ни психологического способа "схожести типов" Марпл, даже завалящего дедуктивного метода Холмса нет ни у папаши, ни, что прискорбно, у дочуры. Ей-то уж вообще если не додуматься, то хотя бы недоверие включить сам Бог велел. Но не сложилось.

К папику многие предъявляют дополнительные претензии - как он мог не понять, не сопоставить и вообще допустить. Но давайте будем внимательно читать те моменты, когда автор говорит про обаяние и странное притяжение, вызывающее расположение. С этой точки зрения получается все логично. Да и вообще манипуляции джентльменами со стороны дам такого сорта в романе выведены подчеркнуто.

Читается легко, быстро, в один присест, и, могу сказать, что время проводишь увлекательно, несмотря на то, что очевидность крайне огромная. Я не верю, что хоть один читатель за последние 100 лет воскликнул в конце "Так вот оно что!".
Тем не менее здесь есть все, чего ждешь от классической готики. Может даже слегка больше, если учесть происхождение разгадки.

#свояигра (38. Готические книги - за 10)

Медведь (@anastasia_roja)27 октября 2018 6:15

Прям очень заинтересовало!

Катя (@rina_rot)27 октября 2018 8:14

И меня)

Юлия (@yachmenka_magical)27 октября 2018 8:48

И меня))

@neveroff27 октября 2018 14:15

@anastasia_roja, @rina_rot, @yachmenka_magical, только потом помидорками не кидайтесь. Хотя если черри, то можно))
Книга очень простенькая, но в ней прям чувствуются корни жанра.

@lyutsius Tommi 10 сентября 2014
Настоящая готическая классика, здесь вам и болезненные барышни, и накал чувств, и рыдания, и таинственные зырканья исподлобья. Все штампы налицо. Джентльмен и его дочь, живущие ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 10 января 2019
Увидев рецензию на данную книгу от @neveroff, мысли мои то и дело крутились вокруг этой самой Кармиллы. Так вот, докладываю, помидорок не будет)) Однако, немножечко ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 11 октября 2019
Меня зацепило описание «… он изображает женщину-вампира с лесбийскими наклонностями…», и я сразу поняла, мимо меня эта книга не пройдет. Книга относительно небольшая, читается очень ...Читать далее