Рецензия на книгу Тень ветра от oksanamore

написала рецензию27 октября 2018 13:24

#Осень1_1курс

При всей моей любви к Испании разве могла я пройти мимо этого произведения с таким интригующим названием? Разумеется, нет! И не ошиблась в своём выборе, влюбившись в таинственную историю с первых страниц.

С тех пор как Даниэль Семпере нашёл единственную сохранившуюся книгу Хулиана Каракса, о котором почти ничего не известно, его спокойная жизнь полностью перевернулась. Книга, как и личность загадочного писателя, прочно вошла в его жизнь, принеся с собой череду странных событий и тайн. Даниэль ставит перед собой цель - узнать как можно больше об авторе, который подарил миру шедевр, но так и не раскрыл свою личность. И чем больше усилий прикладывает юноша, чтобы узнать правду, тем больше загадок предстаёт перед ним. А тут ещё и появляется пугающий Лаин Кубер, охотящийся за последним экземпляром книги Каракса и желающий его уничтожить. К тому же инспектор Фумеро, известный своей жестокостью, не даёт спокойно жить ни Даниэлю, ни его друзьям и близким. Но судьбы всех персонажей истории уже давно переплетены, и Сафон постепенно открывает читателю истинное положение вещей.

Я не могу назвать "Тень ветра" шедевром, но, на мой взгляд, это очень достойный представитель современной зарубежной прозы. Смесь детективного и приключенческого жанра в итоге даёт увлекательный сюжет и запоминающихся персонажей. Мне было интересно следить за каждым героем, даже злодея Фумеро хотелось понять лучше, узнать, что же сделало его таким. Понравилось, что автор логически объясняет поступки каждого персонажа. Он снисходителен к своим героям и показывает, что не всё в жизни делится лишь на чёрное и белое, что за каждой сформировавшейся личностью стоит своя история, понять и принять которую сможет не каждый. При этом он не оправдывает никого, но и не осуждает; будто наблюдает со стороны, а выводы предлагает сделать читателю.

Не могла пройти мимо притягательных описаний прекрасной Барселоны. Уж это автору удалось! Мне казалось, что я вместе с героями блуждаю по уютным, роскошным улочкам города, вижу всё, происходящее с ними, своими глазами. Возможно, книга не несёт в себе слишком глубокого смысла, но дарит ощущение уюта, а это тоже важно.

Медведь (@anastasia_roja)27 октября 2018 16:50

Продолжение читать есть в планах?))

Оксана (@oksanamore)27 октября 2018 18:53

@anastasia_roja, да, только попозже, хочется растянуть эту историю)

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее