Рецензия на книгу Чувство льда от lanalana

написала рецензию27 октября 2018 19:48

#Зима1_1курс
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

От Александры Марининой ждешь в первую очередь детектива да и название предмета предполагает. В итоге я получила семейную сагу, психологический роман, но только не детектив. Неожиданно мне понравилось.
Начало как полноценный детектив. Любовь Григорьевна Филановская получает записки с угрозами. А началось все в 1968 году, когда ее сестра влюбилась не в того мужчину. Мать, известная актриса, сделала все возможное, чтобы оградить дочь. От любви остались два брата–близнеца. Александр с детства впитал философию тетки Любы, которая утверждала, что у мальчиков нет ничего своего, потому что все их вещи куплены не на их деньги. Андрей наоборот проникся словами соседки по дачи, которая утверждала, что ничего своего быть не может, все предметы и даже люди существуют сами по себе. В итоге один брат становится бизнесменом, а второй проводит семинары о том, как жить, забыв навязанные обществом мифы.

Именно в философии Андрея кроется первый минус. Ее слишком много. С чем–то я согласна, с чем-то нет, но хотелось, чтобы цитат из его книг было поменьше.
И я бы поставила наивысшую оценку, потому что мне реально понравилось. Но после 2/3 книги Маринина внезапно вспомнила, что издательство требует детектив и быстренько сваяла нечто, прилепив его к основному повествованию. Действие разворачивается стремительно. Следователь рвется в отпуск, опер хочет выслужиться. Если до этого я верила в героев и их поступки, то в конце мне хотелось крикнуть "не верю". Мотив слабый, а еще я считаю нечестным большую часть писать про одних, а преступником (не сочтите за спойлер) делает левого человека, появляющегося почти в самом конце.

А так книга хороша с ее рассуждением о то, может ли один человек распоряжаться судьбой другого. Но никакая детективная линия испортила все удовольствие.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:49

Ну вот честно признаюсь, философию брата - хиппи я чуть ли не пролистывала. Для 2006 года, возможно, идеи были революционные, а на сегодняшний день уже оскомину набили.

@lanalana5 ноября 2018 21:15

@AprilDay, да и я так же читала, мало вникая в его философию) Нескольких слов хватило, чтобы понять её суть. Самое смешное, что потом читала Теория противоположностей и там у одного из героев практически тот же взгляд на жизнь)

@aprilday Иринка 24 октября 2018
Недавно с воодушевлением вспоминали с подругой, как в студенческие времена зачитывались Марининой: как она поражала нас сюжетами и образами, как ее книги не отпускали до ...Читать далее