Рецензия на книгу Москва 2042 от yanik

написала рецензию28 октября 2018 11:47

Не могу однозначно сказать понравилась книга или нет. Скорее она вызвала какие-то неопределенные чувства. Однозначный плюс книги - это стиль написания. Мне понравилось, что она легко читается и воспринимается, но в то же время эта простота стиля придает некую нереалистичность. Складывается такое ощущение, что автор в каком-то смысле насмехается над нами. Да, мы попадаем вместе с автором в Москву будущего, конкретно 2042 год, и что же мы там видим? По сути это бывший СССР только в несколько утрированном виде. Все та же власть, которая строит коммунизм, в котором якобы все равны между собой, все тот же принцип от каждого по способностям каждому по потребностям, все те же "равные права". Но так ли все на самом деле? Действительно ли там тот самый коммунизм, к которому все так стремились? По-моему, ответ очевиден.

Странно было читать о каких-то нереальных вещах, например космоплан, который позволяет путешествовать во времени, или эликсир жизни, который создавался в так называемом Москорепе и еще множество таких подобных вещей. Было ощущение, что автор сам не верит в то, что пишет, хотя, возможно, это часть писательского стиля. Но, в то же время, некоторые вещи действительно показывали суть жизни в СССР, естественно в преувеличенном варианте. Взять те же очереди или то, как создавалась видимость равноправия, хотя все вокруг понимали, что нет никакого равноправия, есть такие же высшие и низшие слои как и при капитализме, только в завуалированном виде.

Так же при прочтении книги следует учитывать в какое время она была написана, иначе часть проблем, затронутых автором кажутся не актуальными и неким пережитком прошлых лет. Хотя нельзя отрицать, что частично данные проблемы присуще и современному обществу. Та же борьба за власть, или свобода слова. Да, условно в то время и сейчас официально разрешена свобода слова, но почему-то же совсем немногие могут высказать свое мнение относительно политики и власти и совсем немногие говорят истинно то, что думают.

В общем, книга меня не сильно зацепила, возможно потому что в ней раскрываются слишком очевидные вещи или из-за того, что я не жила во времена СССР и не могу до конца проникнуться и полностью оценить описанные автором вещи.

#свояигра

@jeniabel Евгения Маркина 8 сентября 2015
Если бы у вас была возможность испытать машину времени, в какую эпоху и город вы бы отправились? Главный герой книги Владимира Войновича писатель Виталий Карцев, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 января 2016
Первый раз у меня такое. Я начинаю писать рецензию, и абсолютно не знаю, что писать. И дело не в том, что книга плохая, а в ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 апреля 2019
#свояигра (Книга, с цифрой в названии за 40) #книжный_марафон Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Антиутопия? Где? Жёсткая сатира – это ...Читать далее