Рецензия на книгу В дебрях севера от Yachmenka_magical

написала рецензию28 октября 2018 19:51

Ну что же, после книги осталось больше вопросов и непонимания происходящего, чем удовольствия от чтения.
Есть такая замечательная детская книга, В дебрях Кара-Бумбы, называется, так вот ее даже не сравнить с этой, и веселее и содержательнее.

Что мы имеем. В прекрасном и живописном местечке, далеко от цивилизации живет семья. Мать, отец и дочь. Казалось бы живи да радуйся. Но не все так просто и девочка по имени Нейда, называет это место адом. Правда, на это у нее имеются все основания.
Родители ее, приемные. Папаша занимается контрабандой спиртного, а заодно это типичный семейный тиран. Избивает жену, а приемную дочку собирается продать мужику, который очень хорошо заплатит за нее.
По соседству, правда этого семья не подозревает, кроме Нейды, которая обо всем знает, живет в заброшенной хижине беглый преступник, Веселый Роджер, который однажды подарил девушке щенка Питера.
Девушка хочет сбежать из своего ада, а Роджер скрывается от наказания. Как думаете, возможно их свяжет нечто большее, чем собака?)

Ей 17, ему 25, но вначале, когда о возрасте еще не было известно, такое чувство, что ему под полтиник, а девчушка – то уже влюбилась. Да и по поведению, по размышлениям, не знаю, ему гораздо больше дашь, чем 25.
Интересный был ход вначале описывать окружающий мир глазами собаки Питера, что видит, что чувствует, как привязывается. Но потом, автор решил бросить эту идею, а жаль.
Эта парочка, покрывая друг друга, решается на бегство. И вот тут начинается самая каша. Бегут на Север, теряются, потом зима, сугробы, вьюга, Желтая Птица, Белый или Быстрый Олень (не помню), примешивание мистики, духов. Возвращение на прежнее место, потом опять бегут. Бред какой – то.

Из любви тут только готовность следовать друг за другом. Любовными шуры – мурами вообще не пахнет. Просто встретились два одиночества, развели на дороге костер…

И самый больной вопрос автору – «За что ты ТАК не любишь собак????»
Бедный Питер, и о камни его кидал, позвоночник вредил, кости ломал, потом отравлял, потом лишил хозяев, и на десерт заставил брести по непроходимому болоту в одиночестве. Это вот зачем? Если вызвать слезу, то у тебя вышло. Я такого отношения с животными не одобряла никогда.

С этой книгой у меня хороших и теплых отношений не сложилось. Не поняла мысли автора. Набор героев, которым не особо сочувствуешь, кроме собаки, эти бессмысленные передвижения, бега, философские размышления Роджера и финал, который книге подходит, но где логика, это вопрос.

#Зима1_1курс (декабрь, святой Валентинчик)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:46

Насчет возраста могу только сказать, что, наверное, раньше взрослели быстрее... Недавно попалась на глаза статья, что девочки в бедных семьях в девятнадцатом веке к четырем годам должны были уметь вязать, читать и прясть. К четырем годам!

Юлия (@yachmenka_magical)5 ноября 2018 19:04

@AprilDay, просто она ж никого раньше не видела, ну что б сравнить, присмотреться. И от этого сложилось у меня впечатление, что это не совсем любовь, а побег и с кем не так важно. Но это только мое чувство.
А к 4 годам... и воспоминаний - то детских особо нет, а тут вязать, прясть((