Рецензия на книгу Под Куполом от milenaya

написала рецензию29 октября 2018 11:14

Первая мысль после прочтения – «Хвала богам, я ее дочитала!» Ну и кирпич же мне достался. Нет, не то чтобы было не интересно, было здорово, но ближе к концу, я честно, устала, хотелось уже финала и точки. Вообще, я люблю книги пожирнее и потолще, густонаселенные героями, событиями, сюжетными линиями, но этим романом я реально перенасытилась.

О чем книга, думаю, знают все, небольшой городок Честерс-Милл накрывает непроницаемый купол, жители отрезаны от всего мира, под купол никто не может попасть и никто не может из него выбраться. Тихий городок превращается в отдельное государство со своим деспотичным лидером, дорвавшимся до единоличной власти.
Отмечу абсолютно стереотипных героев - «плохой», «хороший», право выбора Кинг читателю не ставил, но оскомину мне это не набило, я все равно переживала за «хороших», еще как переживала, и негодовала от несправедливости. «Плохие», как и положено, были у меня не в почете и очень хотелось для них максимальной расплаты за содеянное. Но вот вопрос, а изменил ли героев купол? Ведь основа книги - обнажить настоящую сущность человека, показать как люди будут вести себя в замкнутом пространстве. Но я так и не увидела изменений, кто был жестоким маньяком им и остался, кто злоупотреблял властью, так и продолжил вести эту игру, ведомый остался ведомым. Все те же проблемы были бы и без купола, просто созревали медленнее и не так остро прорывались на поверхность, это маленькое, тесное общество было уже гнилым и без купола.

Еще добавлю, что сюжетная линия с происхождением купола была очень скомканной, мне реально было очень интересно - зачем, почему и за что? Но Кинг как-то мимолетом пробежался по теме, не дав читателю, насладится полетом фантазии автора в этом направлении. Исходя из объема книги и количества других описанных деталей, этой сюжетной линии действительно уделено минимум внимания.

Но конечно, это все мои придирки, Кинг прекрасен, его книги всегда прямое попадание в цель, хотя с этим романом в яблочко автор, для меня, не попал, но все же, смело можно читать и не сожалеть после о потраченном времени.
И кстати, обязательно, обратите внимание на перевод, есть абсолютно не читабельные версии.

#свояигра (Книги, по которым сняты сериалы за 50)

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее