Рецензия на книгу Сплетение от Tatuys

написала рецензию29 октября 2018 18:36

Ох, как меня убивает в книгах излишний драматизм и пафос в каждой фразе.

Смита.
Женщина с Индии, неприкасаемая. Ее работа заключается в том, чтобы смиренно переносить свою судьбу и выгребать экскременты других людей. Ее можно было бы только пожалеть, если бы не изобилие подобных книг, где читателя всячески пытают пробить на слезу подобными историями, которые, впрочем, не новость. Да, жалко, да поначалу ужасало такое положение дел, но вот сейчас задумываешься – зачем жалеть тех, кто сам безропотно принимает все это? К чести Смиты она не сломалась и хотела большего для своей дочери, но вот ее отношение к религии…как можно было, спасаясь бегством в город в итоге попасть на самое популярное место для паломничества? Да еще когда тебя могут в любой момент схватить.

Также резал слог женщины. Повествование ведется от ее лица, но видно, что писательница даже не пыталась стать на ее место. Уж слишком красиво написано для человека, который даже грамоты не знает. А слово «ланчбокс». Женщина с Индии, не умеет читать/писать, ест крыс и это пафосное слово ланчбокс? Серьезно?

Джулия.
Ее история понравилась больше всего. Реалистичная, без излишеств, ей действительно можно поверить.

Каждый смотрит правде в глаза и нет никаких иллюзий или розовых очков, одна голая правда. Девушка, которая знает, что хочет от жизни и хочет продолжить дело ее семьи. К этой части книги у меня нет никаких претензий.

Сара.
Еще одна жертва, которую заставляют нас пожалеть. Да, ее жалко за ее недуг, но не жалко как человека. Карьеристка, идеальная мать. Считает себя преданной коллегами и никому не нужной. Но вот скажите, кто в этом виноват? Кто виноват в том, что она всю душу вкладывала в работу а не в семью или, в конце концов, себя? Кто виноват, что она пренебрегала всем и в том числе здоровьем ради карьеры? От тебя отвернулись? Что же, ты получила то, к чему стремилась и от тех, на кого сама так похожа.

Убила последний абзац книги, где Сара делает вывод, что делается все ради нее любимой. Конечно, понимаю, что автор не такой посыл вкладывала в окончание этой книги, но так как это было написано и на фоне предыдущих двух историй у меня сложилось именно такое мнение.
Все три истории объединяет не только история создания парика для больной, но еще и словоохотливость автора, размусоливание одного и того же по кругу лишь бы разжалобить читателя, бесконечный пересказ всего происходящего из-за чего нет полного погружения в историю.

А еще покоробило незавершённость историй. Точнее из трех логический конец был только в одной, а остальные как будто оборвались на полуслове. Если честно, я немного разочарована – еще одна жалобная книга ни о чем среди миллионов подобных.

#свояигра

@loki29 октября 2018 19:04

Мне кажется, ланчбокс - это проблема переводчиков. Если бы в переводе сказали контейнер для еды, меньше бы резало?)

Взяла себе эту книгу в подарок от Эксмо за волонтерство, уже даже почти пожалела))

@tatuys30 октября 2018 9:47

@loki, Кстати да, о переводе как-то не подумала. Но в любом случае косяков и без этого было достаточно) Хотя не скажу, что книга слишком уж плоха, стандартная для своего жанра. Просто не люблю, когда меня заставляют кого-то жалеть.

@loki 5 мая 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев) Меня должна была насторожить надпись на книге "О женщинах в современном мире". Не то ...Читать далее