Рецензия на книгу Дневник сумасшедшего от neveroff

написал рецензию29 октября 2018 21:05

Под латино-экзотическим именем Анхель де Куатьэ скрывается некто Андрей Курпатов, военный врач, продюсер, телеведущий и, что наиболее важно, автор таких серьезных трудов как 7 уникальных рецептов победить усталость, Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности или 27 верных способов получить то, что хочется. Я их не читал и не осуждаю, может там реально ценнейшая информация, фактически Святой Грааль от психологии. Но серьезно воспринимать автора книг с подобными названиями мне не удается. А после прочтения данного... эээ... произведения тем более.

Книга является как бы дневником как бы сумасшедшего. С самого начала главный герой сообщает нам, что мир надо уничтожить и он знает как. Молодец какой - знает, но пока держится, не уничтожает. Может и не сумасшедший?
Если без ерничанья (что трудно), то данный персонаж человек добрый, видит проблемы сегодняшнего дня, ищет пути их решения, допуская радикальные мысли, но вроде бы не очень портя окружающую среду (ой, я же хотел без ерничанья).

В общем очередная эзотерическая демагогия, когда берется прописная истина и на нескольких десятках страниц доказывается, что она все же правдива и стоит так и поступать. Банально как 10 библейских заповедей. Ведь никто же не сомневается, что воровать, врать, прелюбодействовать, ссориться с супругом/ой, не уважать достойных родителей и т.д. - это плохо? Все согласны. Тем не менее, убийства, грабеж, измены и семейные скандалы налево и направо.
Нужно менять? Нужно. С кого начинать надо? С себя. Нужно для этого читать книжки или бегать к попу? Нет, скорее наоборот. Потому что мешает думать своей головой и делать свой выбор.
То же самое и подобная литература.

Что меня особенно раздражало:
1. При чтении ощущение псевдо-Пауло Коэльо и псевдо-Карлоса Кастанеды присутствовало постоянно. К ним самим у меня отношение сложное, но не отрицательное. А вот когда "псевдо" - это уже извините. И я не говорю, что господин Курпатов/Куатьэ плагиатил, вовсе нет. Но закос, надеюсь подсознательный, виден явно. И также явно это вызывает отторжение.
2. Автор якобы Анхель де Куатьэ, а герои носят имена Митя, Даня и т.п. Это нормально? Для кого да - я за вас рад. Для меня это потеря стиля и адекватности.
3. Самолюбование. Во вступлении рассказывается как в издательство случайно попадают данные дневники. Работники понимают, что это САМ Анхель де Куатьэ, поэтому все, от уборщицы до редактора, бросают все дела, насилуют принтер и начинают проникаться - а как же, годами же ждали!
Очень надеюсь, что это здоровая самоирония или стеб с с популярности своих книг. Но почему-то мне в это не вериться...
4. Ненавязчиво намекается, что духовность осталась чуть ли не исключительно у славян, и спасение мира возможно только из России. Я не знаю какие соцопросы проводились, чтобы это определить, поэтому не спорю, просто отрицаю и не согласен, но допускаю, что автор именно так и думает - имеет право на собственное мнение. Но в таком ракурсе вопрос: а какого ж лешего надо прикрываться мексиканским псевдонимом в таком случае?
5. Исходя из предыдущего пункта: вообще не понимаю как можно ратовать за лучший мир, добро и т.д, и при этом разделять по национальному признаку? Хотя, повторюсь, это делается не явно.
6. Чисто литературный минус: ни на секунду я не верил, что это настоящий дневник, а не авторская фантазия. А т.к. рекламируется как "настоящий дневник сумасшедшего", то это таки минус.

Положительный аспект в книге тоже присутствует: главный персонаж все же пытается думать и, что вообще удивительно для подобной литературы, даже рассуждать. Этот момент оказался настоящей неожиданностью. Ну и второй плюс: книга очень короткая и не нужно так уж долго мучиться, выслушивая как откровение то, что давно всем известно, понятно, естественно и прочувствовано. Поэтому я решил оценку завысить. Сильно-сильно. И прибавил к реальной оценке целых 4 балла.

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением - за 10)

@tsibiryasha Таня Фролова 15 сентября 2017
Привет! Недавно я смотрела передачу, где говорилось, что в человеке живет три личности (детская, настоящая и взрослая), но здоровые люди могут ими управлять, а человек ...Читать далее