Рецензия на книгу Дом, в котором... от Anna_vitohina

написала рецензию29 октября 2018 21:52

#играпрестолов
Это книга-головоломка.
Обрывки, ошметки, кусочки и частички историй ребят, которые западают в душу и сердце. Такие щемящие осколочки, которые не вытряхнешь, просто закрыв книгу.
Немного рваный стиль изложения, на мой вкус. Напоминает потоки сознаний ребят.
Дом, очень необычное место, в котором происходит много всего. Если попытаться пересказать сюжет книги, выйдет белиберда какая-то. Речь идет о интернате для детей с инвалидностью, о их жизни, быту, дружбе, вражде и о многом другом.
Эта книга о брошенных, никому не нужных, временами озлобленных детях, которые не доверяют взрослым, которые, чтобы выжить придумали свой мир, свои игры и развлечения.
В каждой истории кого-то их ребят очень много мудрости, знания и понимания жизни.
Разве может обычный ребенок думать подобным образом:
— Ладно, — сказал он. — Забудем того тебя, который живет в зеркале.
— По-твоему, это не я?
— Ты. Но не совсем. Это ты, искаженный собственным восприятием.
Не каждый взрослый доходит до этого своим умом.
Переломным моментов для меня стало убийство Помпея. Я поняла, что это не просто игры, не просто борьба за внимание или протест. Ребята не играют, они живут в этой странной, жуткой, злой и коварной реальности. Они не только живут, но и умирают в ней. Некоторые в борьбе за власть или в конфликтах, некоторые, чтобы не выходить в «наружность».
«Наружность» - то, что пугает их больше всего. Да, дом страшное место, но это их место, с законами и правилами, которые они знают и отчасти придумывают сами, часть переходит от старших поколений. А вот, что происходит после выпуска, там за оградой, вне дома, вне знакомой территории, вызывает неподдельный ужас.
У меня нет любимого персонажа, полюбились практически все. У каждого есть что нам рассказать, поделиться своей болью, у каждого есть что-то светлое и красивое, нужно только приглядеться. Большинство диалогов и размышлений знакомы, каждому из нас, кто хоть немного задумывался о жизни.
Меня задела эта книга, заставила посмотреть на себя и свое самовосприятие еще раз. Тяжелая, печальная и острая, да, именно острая. Она ранила меня в самое сердце, но я не могла оторваться от нее. Уходя на работу, закрывая книгу, Курильщик, Македонский, Слепой, Сфинкс и Русалка, все они оставались со мной и, думаю, останутся еще надолго.

@chupacabra31 октября 2018 12:15

Боюсь, никогда не решусь дойти до книги, хоть она и давно куплена и стоит на полке

@lerochka31 октября 2018 13:09

@chupacabra, а ты возьми ее на Игру Престолов))

@chupacabra31 октября 2018 13:15

@lerochka, я уже думала об этом, и в списках она так заманчиво была в двух местах))
вообще эта игра отличная тема прочесть то, что очень давно откладывал)

@lerochka31 октября 2018 13:25

@chupacabra, тем более этот Дом уже прочитали, наверное, все))

@chupacabra, книга потрясающая, я ее тоже очень долго откладывала, а теперь жалею, что тянула с прочтением

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее