Рецензия на книгу Вождь краснокожих от jasa_anya

написала рецензию30 октября 2018 13:14

Меня очень повеселил этот рассказ. Казалось бы, похищение ребенка это страшно и жёсткого, но тут О.Генри нам показал нам некую сатиру на непослушных детей. Юмор так и плещет из строк и забавляет читателя. Некий «один дома» начала XX века и в письменном виде. Как некий отдых от более тяжелого чтения данный вариант подходит как нельзя лучше. Читается легко, объем небольшой, сюжет прост.

Но если на секунду представить, что такой ребенок есть на самом деле – то становится не весело. Ребенок настолько неугомонный, невоспитанный, неадекватный, а возможно даже жесткой, что начинаешь задумываться об его воспитании и образе жизни. А кроме того – о том, нужен ли он вообще своей семье. В общем и целом книга как полка о двух концах: и грустно и смешно одновременно. Понятно, что это выдумка автора (скорей всего), но все же всякое бывает и, к сожалению, не всегда дети нужны их семьям. Куда то в более трагическую сторону заходят мысли… В общем и целом - не буду рекомендовать и не буду отговаривать, рассказ не плох и для общего развития или знакомства с автором вполне подходит.

#адвенткалендарь (7. О. Генри)

@ekaterin_a30 октября 2018 14:04

вот раньше не думала, а ведь действительно сюжет "Один дома" чем-то похож))

Анна . (@jasa_anya)30 октября 2018 14:05

@ekaterin_a, я думаю, что в один дома парень более адекват, чем тут

@neveroff30 октября 2018 14:21

@jasa_anya, да и сам пацан совсем другого типа. Скорее уж Вождь Красокожих - это "Трудный ребенок".

@ekaterin_a30 октября 2018 14:22

@jasa_anya, ну это же преувеличение) Думаю, автор специально показал мальчика таким, чтобы на его фоне даже злодеев стало жалко)

@chupacabra31 октября 2018 12:11

я экранизацию очень любила в детстве)) и мультик с подобным сюжетом)

@lerochka31 октября 2018 12:58

Я бы обычно воспринимаю таких детей, что им не хватает внимания родных и близких и поэтому они начинают внимания на себя таким негативным поведением обращать. Сразу жалко таких детей становится((

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2018 12:59

@lerochka, вооот! я примерно об этом думала, когда отец мальчика попросил денег за то, что ему вернут ребенка. Ну неправильно же!
@chupacabra , не смотрели ни то ни то))

@juice Алёна 26 марта 2014
Я обожаю великолепного автора не менее великолепных книг - О. Генри. Это выдающийся американский новеллист, который написал массу юмористических рассказов. Я знакома со многими его ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 31 марта 2014
Сегодня дочитала эту новеллу и по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что в книге под названием "Вождь Краснокожих" было ещё 5 великолепных рассказов О. Генри. ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 августа 2014
Давно я так не смеялась, серьезно! Но мне почему-то кажется, что этот рассказ явно не для младшего школьного возраста. Дети мало что смогут вынести из ...Читать далее