Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от katenok1616

написала рецензию30 октября 2018 13:53

Что будет, если кокаин смешать с водкой или объесться грибов, а быть может стать поклонником Шварцнеггера и мечтать о мужском детородном органе? У вас есть еще один вариант - ужравшись в хлам, пройти собеседование в японскую компанию и достигнуть дзена, того самого японского просветления, но берегитесь, вдруг вам придется сделать сеппуку, чтобы не запятнать честь клана. В общем, какой бы вариант вы не выбрали - путь вам один, туда где "и тебя вылечат... и меня вылечат...", но кажется лечить нужно самого автора.

И так, что же общего между Чапаевым и вышеперечисленным бредом? А общего в них только одно - больное воображение автора. Откровенно не могу понять восхищения, которое вызывает Пелевин у читающих его людей. Это не первая моя книга, которую я прочитала, но кажется, что последняя. Читать такую писанину после классиков - мучение чистой воды, разум приходит в отупение, и читать мне кажется нужно явно под чем-то, но не как не на трезвую голову. И если раньше авторы "глаголом жгли сердца людей", то сейчас появилась "гонка маразма, пошлости и "особого стиля автора"", которую рьяно поддерживают не особо адекватные личности, поэтому мы имеем Буковски и Пелевина. Помню мне один знакомый даже утверждал, что Пелевин - это все, а вот Дюма устарел и нормальным людям не интересен, по-мне так лучше быть ненормальным, если критерий нормальности определяется "по-пелевину".

Ну да ладно, вернемся к книге. О чем она? Читаешь и не понимаешь - сборная солянка о боге, братках, дурке, фалосе, кокаине, даже Сталина умудрились приплести, не говоря уж о царе-батюшке. Сюжет выглядит, как картины, которые рисуют душевнобольные, каждая глава порождение душевных мук автора, от которых мучается и читатель. Хотя, может я и не права и слишком строга к творчеству Виктора, но как-то положительно откликаться после прочитанного не могу, кажется что произошло насилие и не над кем-то, а над моей персоной. Мне в голову пытались впихнуть не какие-то светлые и даже не какие-то темные мысли и идеи, а впихнули околесицу и назвали это литературой.

Читать книгу, чтобы что-то узнать о Чапаеве и Петьке нет смысла. Читать книгу, чтобы проникнутся высшей философией - есть смысл, но только употребив изрядную порцию алкоголя (водки!)/кокаина/грибов, которые так рьяно пропагандирует автор. 1 из 10.

#играпрестолов

@ekaterin_a30 октября 2018 13:57

"...путь вам один, туда где "и тебя вылечат... и меня вылечат...", но кажется лечить нужно самого автора." -ахахахаха)) это лучшая рецензия на Пелевина, которые я читала))) мне даже жалко и дом, который его выбрал, и тех, кто его атакует))

Анна . (@jasa_anya)30 октября 2018 13:58

У меня знакомый в восторге от Буковски, а я начала одну его книгу и отложила на потом..

Анна . (@jasa_anya)30 октября 2018 14:01

@ekaterin_a, может меньше атаковать будут)

@loki30 октября 2018 14:11

а мне ее советовали, как лучшую книгу)))

@loki30 октября 2018 14:14

@ekaterin_a, страдание облагораживает душу!!!

@neveroff30 октября 2018 14:20

@loki, да вас надо переименовать в Дом Мазохистов))

@ekaterin_a30 октября 2018 14:21

@loki, если верить Матроскину, то облагораживает физический труд, а не страдания))) Но тебе, прочитавшей в этом месяце странные книги, конечно, виднее)))

@loki30 октября 2018 14:21

@ekaterin_a, не напоминай, у меня от Пелевина начал дергаться глаз))))

@ekaterin_a30 октября 2018 14:26

@loki30 октября 2018 14:31

@ekaterin_a, я придумала лучше: имя Пелевина вызывает у меня оральное сопротивление!

Светка Паршина (@beshenaia)30 октября 2018 17:45

@loki, у меня от Пелевина начал дёргаться мозг

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 18:12

@beshenaia, @loki, вооот... у кого глаз, у кого мозг...
А я вот реально вам спасибо!! скажу, потому, как кайфанула))
да, это не классика, но для разнообразия мне очень зашло)

@psycho30 октября 2018 20:20

мне интересно, сколько книг Буковски и Пелевина вы прочитали, что высадили фамилии в одну грядку?

Катя (@katenok1616)30 октября 2018 21:43

@psycho, Пелевина - двух хватило, Буковски - одну и больше не надо. Его, кстати, отнесла к категории - пошлости и "особого стиля"

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее