Рецензия на книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света от nuta2019

написала рецензию30 октября 2018 14:39

#книжные_жирушки

Перечитала книгу и получила неимоверное удовольствие! За те несколько лет, что прошли с первого раза, я успела позабыть всё напрочь, кроме тёмных тоннелей, черепов и стылой зимы в неизвестном и странном городе. И так здорово было читая, задумываться – как я могла это всё забыть? Неотвязное чувство дежа вю вилось и клубилось вокруг меня, божественно переплетаясь с основным сюжетом книги, который как раз выстроен на фундаменте из памяти и подсознания. Наверное, спустя несколько лет я вновь вернусь в Страну Чудес без тормозов, чтобы вновь ощутить эту сказку для взрослых, погрузиться в Омут, погладить чудесных зверей, угостить их хлебом и побегать от джаббервогов.

Главный герой рассказывает свою историю от первого лица, находясь то в реальном мире (немного фантастическом, но только совсем чуть-чуть), то в так называемом Конце Света. Но точно ли это один и тот же человек? Что происходит и как он туда попал? Ответы на все вопросы сыщутся по ходу пьесы, но возникнут и новые. Пожалуй, как раз новые мне и хотелось бы решить... Но они оставлены на нашу читательскую совесть. И так оно и к лучшему, я нафантазировала себе идеальный финал.

Заметила, что Мураками редко даёт имена своим героям. Это очень оригинальное решение, которое позволяет даже чуждым японской культуре западным читателям ориентироваться в истории, не заботясь обо всяких мелочах, типа имён и вежливых японских обращений. Вместо этого у нас профессии персонажей или их отличительные черты – Профессор, Длинноволосая Библиотекарша, Толстушка в розовом, Смотритель, Тень.

Кроме того, мне нравится авторская манера зацикливаться на мелочах: музыка, еда, диваны, женские аксессуары, "пунктики" героя типа того, что после ночи любви с женщиной ни в коем случае нельзя одеваться прежде неё. Такие моменты оживляют персонажа, с ним легче общаться, он не идеализированный, он настоящий, будто простой собеседник, попутчик или коллега. У него свои тараканы в голове, и пусть они не всегда понятны или близки нам, они уравнивают нас и даже роднят. Чужие слабости, высказанные откровенно, позволяют чувствовать себя нормальным даже в Стране Чудес без тормозов.

Эх, пора бы уже углубить знакомство с автором, маловато двух рассказов и дважды прочитанного Конца Света.

@alyonaivanishko30 октября 2018 14:53

Вооот, что я забыла в своей рецензии - пунктики героя)) про идеальные диваны, сэндвичи и ещё всякую мелочь)) спасибо, что напомнила)

@alyonaivanishko, про сендвич что-то было вроде) зато как ты вкусно про браслеты завернула!

@alyonaivanishko30 октября 2018 15:15

@nuta2019, сидим, хвалим друг друга, кумушки :D
Да, девчонка из клипа 80х - шик)

@alyonaivanishko, очнись! Мы хвалим Мураками-сенсея!)))

@alyonaivanishko30 октября 2018 16:27

@nuta2019, и правда, чёйта я))

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Все романы Харуки Мураками - это одновременно и сложные, и в то же время легко читаемые произведения. Страна Чудес без тормозов и конец света - ...Читать далее
@seriel 5 декабря 2013
Прочитать одну из книг Харуки Мураками решила из любопытства. Заинтересовала его популярность. Выбор пал на один из его ранних романов. Первые эмоции-необычно, интересно, захватывающе, ни ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
К сожалению, читала эту книгу достаточно давно, чтобы ощущения успели стереться и забыться, но помню, что читалось практически на одном дыхании. Оторваться было невозможно: конец ...Читать далее