Рецензия на книгу Весьегонская волчица от kupalinka

написала рецензию30 октября 2018 15:43

Я не очень люблю творчество советских авторов, уж больно много цензуры и популяризации определенной жизненной позиции, просачивающиеся через строки отчаяние, обида, боль и самообман. Как правило мне попадались и характерное отсутствие плавного и развернутого повествование, и крайняя скупость на эпитеты и авторский стиль.
Эта повесть так же не может похвастать витиеватой речью, тем не менее авторский стиль мне показался крайне уместным, он соответствует герою и месту повествования. Более того, перемежающиеся отрывки прошлого и настоящего настолько гармоничны, что не кажется, что прыгаешь по истории вдоль и поперек, как то бывает при подобных подходах.
Сюжет вполне себе линеен, автор не вводит много рассуждений, а просто реакция героя на ряд событий в жизни, изредка ссылаясь на его мысли. Тем не менее, в повести поднята очень нетипичная проблема классической любви, а достаточно высокоуровневое, что ли, взаимодействие двух живых существ, противостояние главного героя и сложившейся системы, что, как мы понимаем по времени происходящего, прямо из ряда вон выходящее событие для жизни простой деревушки.
В итоге совокупность простого описания жизни как она есть у главного героя с акцентами на его философские поступки без их разжевывания оставили у меня крайне приятное впечатление. Простой человек с непростыми выводами и реакцией дают почву для рассуждений о выборе, ценности жизни, преданности, и, спасибо автору, он не принуждает нас рассуждать как считает нужным.

#играпрестолов

@oxnaxy Кровь с коньяком 8 марта 2019
Давно не хватало чего-то подобного. Всё о людях, да о людях, а как же...? Егор, лучший охотник на волков, - наш главный герой, но он ...Читать далее