Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от rina_rot

написала рецензию30 октября 2018 21:24

Было намного лучше, чем я ожидала. Наверное, чтобы до конца постичь всю мудрость, которую пытался вложить писатель в свой роман, надо хорошо разбираться в дзен-буддизме и немного в Гражданской войне в России. А поскольку мои знания, мало сказать, скудны, то я не полностью погрузилась в этот наркоманский рай, но кое-где всё же получила удовольствие.

Итак, обо всём по порядку, если такое возможно. В романе мы знакомимся со следующими пациентами психиатрической больницы: мужчина, который называет себя Просто Мария, у которого, по его словам есть кое-какие отношения с Терминатором Арни; "новый русский" авторитет Володин, который завсегда готов поддержать разговор о реальности или нереальности всего вокруг; мужчина по фамилии Сердюк, совсем недавно проникшийся японской культурой и будто являвшийся членом одного из клана; и самый главный герой - Петька Пустота, от лица которого ведётся сей сказ.

Читателю предстоит по ходу чтения романа нырять в разные эпохи и встречаться с различными персонажами: то во времена Гражданской войны, то в лихие 90-е в психбольнице. А где реальность и есть ли вообще она, нам это попытается объяснить учитель (сенсей, так сказать) Чапаев, да и некоторые другие персонажи. И да, мы себя будем чувствовать недалёкими, лишь начинающими свой путь к просветлению, учениками, как и Петька. Мы будем погружаться в галлюцинации и сны клиентов психушки, будем проводить беседы с Чапаевым, Котовским, Анной, а также героями тех галлюцинаций пациентов. И все эти беседы будут почти на одну и ту же тему: иллюзорность мира, отсутствие реальности, присутствие лишь пустоты, но если нет ничего вокруг, то и пустоты нет. Есть только реальность внутри тебя (которой вроде тоже нет, тут я не догнала, я не дзен-буддист), а остальное лишь что-то вроде сна. Погрузись в себя и будет тебе счастье! Взаимодействуй с окружающей тебя не-реальностью. И если вы будете вместе с Петькой чего-то не понимать, то от раза к разу вам будет а-та-та.

В книге много алкоголя и наркотиков, но и без них можно словить вечный кайф, утверждают тут. Но для этого ты должен стать Никем, не ожидать ничего, не думать-не гадать...И наступит внутренний рай: свобода и счастье.
#играпрестолов

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 21:31

шикарно)))))))))

Зелёная Тьма (@irina-green)30 октября 2018 21:34

Вот надо было сначало Чапаева мне читать, и уж потом за насекомых браться))

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 21:36

@irina-green, ну да. Тут хотя бы люди :D

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее