Рецензия на книгу Смотритель от loki

написала рецензию30 октября 2018 21:59

#играпрестолов

Удивительно, но первая моя книга Пелевина оказалась очень даже неплохой и при этом еще читалась с огромной скоростью. Немного о моих отношениях с Виктором. В универе я писала по нему диплом, причем, умудрилась написать его, не прочитав ни одного его произведения. Зато с умным видом вещала с кафедры ученым дядькам, какой у него единственный и неповторимый образ в СМИ. Тогда я морально не была готова к Пелевину, зато теперь могу с умным видом вещать со своей рецензии. Про умный вид это я, конечно, утрирую, больше, чем уверена, что не поняла и половину сюжета. Поэтому с ужасом представляю свои рецензии на его книги.

В «Смотрителе» идет речь об иллюзорном мире, который создал Павел Первый, который на самом деле не погиб, а сбежал в этот самый мир. Там есть смотрители, об одно из которых как раз и идет речь.

Пелевин – это больше поболтать, чем делать. Так и здесь, очень много слов, размышлений, даже если какое-то действие происходит, оно сразу же со всех сторон изучается, осмысливается и дается какой-то вывод. Читатель не может просто так пробежаться глазами и пойти дальше, нет, здесь он будет спотыкаться на каждом шагу, но обдумывать происходящее.

Мне показалось, что эта книга пересекается с Чапаев и Пустота, где рассказывается тоже о реальности, о мире, есть он вообще или нет. Что мне понравилось в его последних книгах, но при этом не понравилось в первых. Здесь автор нас сталкивает с нашей реальностью, с какими-то понятными вещами: таблетка «глюк», айклауд и это выглядит забавно и понятно, а вот в ранних книгах – та действительность заставляла меня закатывать глаза от того, как же убого это смотрелось.

Читаю и думаю, как я умудрилась написать такую длинную рецензию вообще ни о чем? Но на Пелевина действительно сложно что-то писать, для этого нужно полностью отдаться его книгам и погрузиться в них на 100%.

@lanalana30 октября 2018 22:05

Единственная книга Пелевина, которая мне по-настоящему понравилась)

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 22:06

читать мне понравилось, а вот рецензиии писать... , даже при условии полного погружения очень сложно. Вроде и мысль есть, а итог ни о чем)

@loki31 октября 2018 7:56

@Yachmenka_magical, я 2 рецензии так и не осилила написать, хотя книги как раз понравились

Юлия (@yachmenka_magical)31 октября 2018 8:17

@loki, пелевин не обидится. У него и так вчера был бенефис

@lanalana 8 октября 2015
Каждый раз, читая Пелевина, обещаю себе, что уж следующую книгу точно в руки не возьму. И каждый раз нарушаю это обещание. И вот вышел «Смотритель». ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 22 ноября 2015
Книга 1. Орден желтого флага Наконец, появилась возможность познакомиться с довольно скандальным писателем - Виктором Пелевиным. Ожидала все, что угодно, но не этого. Смею предположить, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 декабря 2015
Книга 2. Железная бездна Вторая часть мне не понравилась. Много воды и философии, Причем одно вытекает из другого. Такое чувство, что автор пытался растянуть книгу, ...Читать далее