Рецензия на книгу iPhuck 10 от mariana

написала рецензию30 октября 2018 22:26

#играпрестолов

"Искусство давно перестало быть магией. Сегодня это, как ты вполне верно заметил, предварительный сговор." (с)

Знакомство с автором я начала именно с этой книги, а вот знатоки говорят, что Пелевин уже не торт и ранние произведения гораздо круче. Но потом я прочитала парочку других его книг и решила, что каждому свое, так как начни я знакомство с другой книги, то тут же его бы и закончила.

Недалекое будущее. Преступления раскрывает искусственный интеллект, а потом пишет по материалам следствия детективы, тем самым зарабатывая деньги на обслуживание систем. Таких систем множество и за приличные деньги можно взять такой интеллект в аренду. Этим преимуществом воспользовалась "баба с яйцами" и человек искусства - Маруха Чо. Взяв в аренду Порфирия Петровича - забавный полицейский алгоритм в мундире, она дает ему задания связанные с миром искусства (тут я пищала от восторга, потому что это было самое интересное в книге, а самым запоминающимся произведением стала фреска "Путин похищающий радугу у пи****сов")). Вот пока длилась первая часть - все было прекрасно, но когда дошло дело до красной телефонной будки, я мягко говоря, охренела.

Пелевин глумится и стебет все на свете: вместо айфонов и реальных отношений есть айфак, который заменит тебе все гаджеты и полового партнера. Секс с реальным человеком не комильфо. Тонна грязного юмора и пошлостей, но в целом забавненько

@matlaber 22 ноября 2017
Современное искусство или машинное обучение? Как хорошо нужно отлаживать свой код, чтобы не получить нож в спину, написав об этом детективный роман?.. Имея довольно глубокое ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 6 декабря 2017
"Есть писатели, которые всю жизнь пишут одну книгу. И есть писатели, которую всю жизнь не пишут ни одной " (с) О новом романе Виктора Пелевина ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 22 июля 2018
Психоделическое будущее или дедушка Фрейд по всем плачет… Россия. Относительно недалекое будущее. Главный герой – полицейский алгоритм, расследующий мелкие бытовые преступления и пишущий по ним ...Читать далее