Рецензия на книгу Человек, который смеётся от chupacabra

написала рецензию30 октября 2018 22:31

"Он ошибался. Он немало делал для несчастных. Он заставлял их смеяться."

Моя новая любовь у Гюго. Как много я слышала о ней от знакомых, как хотела прочесть, но всегда находилось что-то более первостепенное, и вот наконец настал этот день. Последняя строчка прочтена, но сколько мыслей роится теперь в голове. А еще, сумбурные чувства - принятие, нежность, одиночество, ярость, боль....этот спектр просто невозможно описать.

Гюго мой любимый мастер воды. Удивительно, как этот человек умеет так разбавить сюжет, сразу вспоминается детское "Просто добавь водыыы". Вот правда, начали за одно, а тут раз на сто страниц ушли в сторону. Эти отступления можно порой даже публиковать отдельными произведениями. Вот те же события на корабле, да я так переживала, я чувствовала все желание природы наказать, я ощущала страх и покорность людей...Это было действительно сильно. Один момент - непонятно зачем. Вот убей не понимаю, как бы изменился сюжет, выкинь автор эту сцену.

И дальше можно часами говорить о воде, которая есть в книге. Но я же не Гюго, я не умею это делать красиво. Я просто скажу, что мне было легко читать, встретились максимум 2-3 момента, которые действительно оказались затянутыми. В остальном же - это познавательно. А еще, интересно находить просто таки гениальные мысли в куче ненужных слов.

Герои же для меня остались загадкой. Странно, но я так и не смогла ощутить что-то к ним, я просто ужасалась с того, что собой представляет общество, власть, законы и нравы. Именно это вылезло на передний план. И хотелось защитить каждого персонажа, у которого было сердце. И так странно находить его у тех, кого общество считает низшим сортом. Несмотря на все невзгоды именно этот "низший сорт" смог сохранить в себе человечность.

Страшным стало описание того, как создавались шуты, скоромохи и прочие ребята. Я честно, никогда об этом не задумывалась, и даже не представляла, что подобное возможно. В моем мире, где пони и радуга, нет места даже подобным мыслям, такой жестокости и животного поведения. Хотя, те же животные и то милосерднее. Описание человека в вазе еще долго меня не покинет.

"Милорды, я пришел, чтобы сообщить вам новость: на свете существует род человеческий".

О людях забыли. Люди всего лишь средство, с ними можно делать все, ведь они - ничто. Эта мысль засела у меня в голове, я в который раз убеждаюсь, что власть дарует комплекс Бога, и не понимаю, возможно ли, чтобы этого не было в нашей жизнь?

Прошли годы с написания книги, но сколько же в ней актуального, сколько цепляет за душу именно от того, что и сейчас ты наблюдаешь подобное, просто с другими действующими лицами и другими событиями. Страшно, правдиво и очень сильно.

#играпрестолов

@tatuys31 октября 2018 19:58

Скажи, ну вот как он тебе может нравится?((( Для меня это загадка. И тебя даже не смутил конец книги? Ладно, можно понять Гюго за красивый язык, понимание человеческой души, но посмотри, что он сделал с главными героями! Блин, читаешь-читаешь книгу и тут такое! Никакого хотя бы маленького хеппи энда

@neveroff31 октября 2018 20:36

@Tatuys, именно за это ему и аплодисменты, за отсутствие хеппи-эндов. Которые были бы неуместными.

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее