Рецензия на книгу Отверженные от Asyaa

написала рецензию30 октября 2018 22:48

Валар моргулис! Человек решил высказать свое скромное мнение в рамках #играпрестолов

Девочка много раз пыталась прочесть эту книгу. Все время находились причины этого не делать: скука, большое количество страниц, отсутствие времени и желания. Если девочка что-то и поняла за время участия в разных флешмобах и играх, так это то, что читать Гюго нужно именно тогда, когда его хочется прочитать. Заставлять не имеет смысла, возненавидите этого автора, окончательно перестанете любить классику.

Девочка очень давно не читала книги со столь хорошо прописанными персонажами. Порой казалось, что их много, но на самом деле, ключевых, тех, кто действительно важны не так много. И их поведение, характеры, внешние данные, все это было прописано столь идеально, что в этом плане даже нечего ответить автору. Восхищена мастерством Гюго.

Жан Вальжан изначально казался девочке весьма странным персонажем. Даже недостойным внимания. Искренне недоумевала, почему же его выделили вообще. Но в ходе повествования герой раскрывается с разных сторон. Хотелось бы даже поверить, что люди меняются и на многое способны ради своих близких Так сказать во имя любви.

Из остальных героев больше всего запомнилась и привлекла внимание Козетта. Наверное, здесь сыграла свою роль ностальгия по детству, ведь еще в начальной школе читался отрывку про эту девушку. И столько необычно было девочке сейчас столкнуться с ностальгией и прочесть историю уже не отрывком, а с самого начала.

Честно говоря, девочка думает только о том, что если уменьшить книгу втрое, то от этого не изменится смысл всего повествования, но при этом, читать станет намного легче и интереснее. Исторические вставки хоть и были интересны с точки зрения того, что человек любит отрывки, но в целом, они не влияли на сюжет и порой отвлекали.

Валар дохаэрис!

Катя (@katenok1616)30 октября 2018 23:55

А как же Мариус и Гаврош? И кто больше понравился как персонаж из Друзей азбуки?)

Asya L (@asyaa)31 октября 2018 0:05

@katenok1616, Человек не любит Гавроша с детства, поэтому полностью обошел его вниманией. Мариус, как один из главных героев Человеку не понравился. Слишком показался слабым и неинтересным. Одним из слабейших героев во всем романе.

Что касается Друзей Азбуки. Человеку были понятны мотивы их общества, также как и мотивы непосредственно Анжольраса. Не зря считается (еще в школе Человек спорил с учителем литературы по этому поводу), что именно его словами говорил Гюго.

В целом. Человеку сложно высказать свое мнение о таких героях, потому что они для него потерялись на фоне того, что было уже отмечено.

@chupacabra31 октября 2018 11:13

@Asyaa, а с чего такая нелюбовь к Гаврошу?

Про Козетту прям ностальгия) тоже читала отрывок в школе и еще тогда впечатлилась

Asya L (@asyaa)31 октября 2018 19:57

@chupacabra, Человек не может объяснить свою позицию. Просто в детстве этот герой оттолкнул и это самое отторжение осталось до сих пор. Человек приносит извинения за столь субъективную оценку героя.

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее