Рецензия на книгу Анна Каренина от cherry_from_mars16

написала рецензию30 октября 2018 23:23

Анна Каренина очень странная книга, которую я не могла осилить как в подростковом возрасте, так и уже и учась в университете я не смогла понять, что в этой книге такое возвышенное, о котором мне говорили почти все. Не видела я эту любовь между Вронским и Анной, возможно страсть или временное помутнение, но не любовь. Уж слишком она была легкомысленной. И чем дальше я читала, тем больше понимала как ее легко было пальчиком поманить и как она сама запуталась в этих отношений. Кому-то было ее жаль, но я ее невзлюбила именно из-за проблем из нечего, при этом прикрывалась она любовью.

Но, тем не менее книга мне понравилась из-за атмосферы, которую передал Толстой, дух и нравы того общества. И не так уж они и отличаются от современности как оказалось. Хоть и сюжет я знала довольно за долго до прочтения, спасибо кинематографу, но при прочтении мне нравился слог автора и то, как он смог прописать каждого персонажа, и я все же надеюсь, что многие при прочтении этой книги узнали себя. Считаю, что в этом плюс классики, она актуальна всегда, меняется время и декорации, люди к сожалению меняются редко. И как говориться: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)30 октября 2018 23:29

Меня сам сюжет тоже как-то не очень впечатлил...

Катя (@katzhol)31 октября 2018 8:20

На мой взгляд, это произведение не для подростков и очень молодых людей. Я сама пытылась прочитать эту книгу лет в 18 и бросила страниц через 50. Потом вернулась к ней лет в 26-27, хотя читалось довольно трудно из-за многочисленных описаний природы и переключений на Левина. Поэтому советую Вам перечитать ее лет через 5-10.

@chupacabra31 октября 2018 11:04

А я так до экранизаций и не дошла) может есть совет на эту тему?

Катя (@katzhol)31 октября 2018 11:34

@chupacabra, смотрела несколько экранизаций и не одна не понравилась. Так что я все еще жду достойного качественного фильма, желательно как можно ближе к книге.

@chupacabra31 октября 2018 11:55

@katzhol, мне с Кирой Найтли советовали все. А я боюсь, чет отталкивает, даже не знаю что
Смотрела эту экранизацию? Совсем далека от сюжета?

@ekaterin_a31 октября 2018 12:00

@chupacabra, я бы не советовала с Кирой Найтли. Это какой-то мюзикл, где взяли только малую часть сюжета. Ну и картонные декорации это конечно мощно))

Вики (@cherry_from_mars16)31 октября 2018 12:11

@katzhol, я тоже об этом думала и мне самой интересно как я буду относится к поступкам Анны, ближе к 30 годам

Катя (@katzhol)31 октября 2018 12:25

@chupacabra, видела я эту экранизацию. Мне не понравилось, слишком поверхностная. Как и сказала @ekaterin_a это скорее мюзикл, а не фильм. Декорации странные, все постоянно перемещается. Да и Кира Найтли, на мой взгляд, до Анны Карениной не дотягивает. Если судить только по этому фильму, то кажется Анне не хватало только секса.

@ekaterin_a31 октября 2018 12:58

@katzhol, да и вообще очень многое не показано даже поверхностно. Короче я эту экранизацию не советую)

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100