Рецензия на книгу Отверженные от Tatuys

написала рецензию30 октября 2018 23:40

Не так давно прочитала книгу Человек, который смеётся после чего поняла, Виктор Гюго не мой писатель. И вот судьба заставила меня пересмотреть свое решение и знаете что? Гюго НЕ мой писатель.
Да, да, нужно отдать ему должное, он очень качественно пишет и знает в этом толк – снимаю мысленно перед ним шляпу, но вот есть такие писатели (или не благодарные читатели как я), что можно фразой «не мое» просто закрыть этим тему.
Неспешное повествование о жизни отверженных обществом и Богом людей. Очень много персонажей и много разрушенных и не очень судеб - было интересно наблюдать за ними и переживать за каждый поворот в их судьбе. Мне очень понравился Жан Вальжан, хотя я не могла без содрогания читать эпизод с малышом Жервэ.
Кстати, заметила, что в Виктора Гюго и Льва Толстого очень похожие стили. Много отсылок в историю и сразу видно, что писатель более чем знает, о чем пишет. Если сравнивать Отверженные и Человек, который смеется, то последний однозначно проигрывает в этом плане.
Мне понравился реализм романа. Не только события и поступки людей можно встретить и в наше время, но, так же как и тогда, сейчас можно встретить сомнительные средства для омоложения, девушки неадекватного поведения, которых так полно в том же самом инстаграме (прошу прощение за кощунственное сравнение) и все такие же уловки проходимцев. Как будто ничего не поменялось, лишь только название и имена людей.
Книга действительно стоящая, но только для тех, кто морально к ней готов. Гюго точно не тот писатель, которого можно взять для чтения от скуки и просто пропустить его роман через себя, не взяв от него ничего.
#играпрестолов

@chupacabra31 октября 2018 11:18

А я вот не скажу, что Человек слабее. Они для меня разные, но обе книги замечательные
а по поводу "не мое", поддержу полностью, бывает и автор хороший и все хорошо, но понимаешь, что не затрагивает, то что нужно и тебе банально все равно на книгу

@tatuys31 октября 2018 11:38

@chupacabra, скорее я просто не согласна категорически с концовкой Человек который смеется. Ну согласись, что просто бред вот так заканчивать книгу! Да и описания там более скучные чем в Отверженных. Наверное для меня Человек который смеется не сколько слабее сколько непонятный потому и не понравился.

@chupacabra31 октября 2018 11:51

@Tatuys, не соглашусь))) Мне она показалась неплохой. ну разве что от главного героя я ожидала большего и не согласна именно с его поступком, в остальном - все правильно и так как и должно быть
не, ну описания....их просто меньше))) но с Отверженных я до сих пор под впечатлением от строениям канализаций))

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее