Рецензия на книгу S.N.U.F.F. от anastasia_roja

написала рецензию30 октября 2018 23:53

#играпрестолов

Это очень удивительно и даже вызывает истерический смех, но мне книга очень понравилась.
Я не люблю антиутопии, добровольно никогда их не выбираю, чаще всего, давлюсь ими. А этот мир, который представляет автор, пришёлся мне по душе. Ни в какой другой книге я не сделала так много закладок. Ну просто много интересных или смешных мыслей. Я прям представляла как автор сидел за написанием книги и выдумывал - а это я назову так, а это эдак.

Что же в этом мире интересного? Новый мир состоит из людей и орков. Люди - высшая раса. Орки - в подчинении людей. Люди снимают Снаффы с участием орков. Кому это надо, мало кто понимает, но так устроен мир.

Люди, честно говоря, в новом мире уже не те. Среди них много пупарасов, тех, кто живёт с куклой, или с сурой. У главного героя любимая сура - Кая. Это специально запрограмированная женщина, но такая внезапная, что остаются сомнения, действительно, ли она не способна думать.

Время нашей жизни называется Эпохой Древних фильмов, во время которой были две великие державы - Америца и Цхина (я каждый раз хохотала над словотворчеством автора).
Кстати, в новом мире и ГУЛАГ совсем не тот. Каждая буква обозначает Gay, Undersignated (тихари, фетишисты), Lesbian, Animalist, Gloomy (пупарасы).
А Кутузов - сибирский полководец раннего проволочного века (прям чувствую, как эта книга продлевает мне жизнь смехом).

Всё началось с того, что однажды главный герой снимал двух орков, судьба которых сложилась совсем не так как складывается обычно. Хлоя и Грым - орки, которые оказались очень близко к людям. Мир меняется, и за этим очень интересно наблюдать, как сначала было интересно изучать его устройство.

В общем, я книгой очень довольна. Столько сарказма и иронии в книге, но такой приятной. А от сучества Каи я была в восторге.

Катерина (@nightka)31 октября 2018 10:22

О да, меня тоже забавляла Кая и их противостояние с Дамилолой)
Гляжу на отрицательные рецензии и кажется, что со мной что-то не так...

Вот это неожиданно))) я - люблю антиутопии, и признаю хорошие стороны этой конкретно, но предпочитаю всё же иной подход к их написанию

@loki31 октября 2018 10:56

@nightka, моя отрицательная рецензия, например, обусловлена тем, что это была 5 книга Пелевина за короткий срок и у мня сдали нервы)))) Они все похожи между собой. особенно эта и Ампир В (по стилю) и это уже начало бесить

Катерина (@nightka)31 октября 2018 11:11

@loki, передоз Пелевиным опасен) и какая тебе понравилась больше, Смотритель?

@loki31 октября 2018 11:18

@nightka, мне понравился Смотритель, Айфак 10 и Насекомые. В порядке убывания. На 2 последних просто не осилила написать рецензии.

@loki31 октября 2018 11:20

@nightka, кстати, чтобы понимать немного о моем передозе Пелевиным. Я Чапаева случайно скачала на болгарском и даже прочитала 3 страницы, думая: ну это же Пелевин, не удивлена, что он так пишет))))))
потом я все же решила проверить)))

@lerochka31 октября 2018 11:40

@loki, только хотела написать, что есть что-то общее между Ампир и этой книгой, хотя я эту даже не читала, сужу по рецензиям
@anastasia_roja, мне тоже понравилось как Пелевин миры прописывает. Дальше будешь знакомится с автором? Я вот решилась продолжение Ампир прочитать))

Катерина (@nightka)31 октября 2018 12:01

@loki, хаха)) правда, какая-то разница на каком языке читать Пелевина, все равно ничего непонятно

Медведь (@anastasia_roja)31 октября 2018 20:21

@lerochka, специально читать не буду))) Но для игры какой-нибудь не откажусь. Мой опыт общения с ним очень приятный и положительный))

Медведь (@anastasia_roja)31 октября 2018 20:23

@nuta2019, а здесь другой подход к написанию антиутопий?) ну вот, видимо, этот подход для меня))) Я вот от "Мы" плевалась, вообще юмора не поняла.

@anastasia_roja, Мы я ещё не читала) но да, антиутопии тоже разные бывают

@amir 24 ноября 2016
S.N.U.F.F. (Special Newsreel/Universal Feature Film - Специальная Кинохроника/Универсальный художественный фильм). Кто о чем, а Пелевин все о России. Дескать, хер поймешь кто мы такие и ...Читать далее
@eni 14 декабря 2016
С творчеством Пелевина я познакомился именно в этой книге. И дочитав ее до конца на одном дыхании, я понял, что если кого-то и можно назвать ...Читать далее
@matlaber 25 октября 2017
Решил написать эту рецензию сразу после прочтения, чтобы не упустить частый пульс и навязчивое желание подумать. Тысячу раз подумать, ошибиться и чувствовать свою неправоту. В ...Читать далее