Рецензия на книгу Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу от milenaya

написала рецензию31 октября 2018 13:20

После прочтения Наташа Кампуш. 3096 дней я зарекалась больше не читать таких книг, потому что это реальные ужасы. Это то, что произошло по-настоящему, не какие-то бабки-гадалки с проклятиями, инопланетяне, духи и зомби, нет, это реальные люди. Хотя человеком назвать психопата из этой адской истории язык не поворачивается.

Марк Дютру, маньяк-педофил, которого называют Бельгийским монстром. Дютру предъявили обвинение в похищении и изнасиловании шести девочек, самой младшей из которых на момент совершения преступления исполнилось восемь лет, а также в убийстве четырёх похищенных. Спустя восемь лет Сабина, одна из спасенных жертв, написала книгу о своем пребывании в заточении, на тот момент девочке было всего двенадцать лет.

Что сказать о книге, писать на нее рецензию, сложнее, чем читать. Делать выводы о литературном содержании, на мой взгляд, глупо, такие книги пишутся, для того, чтобы была надежда избежать ошибок в будущем, и, наверное, чтобы от тебя отстали. Прошу меня простить, но у меня рука не поднимается написать разбор событий, сюжета, делать выводы о героине. Много в интернете критики в адрес автора, как, кстати и Наташи Кампуш, что книга написана для заработка денег, не знаю, да пусть и так, мне честно, все равно, ужас, которым пропитаны страницы этих книг не окупятся никакими деньгами.

Я рада, что книга закончилась, и рада, что автор смогла жить с этим дальше. Добавлю, что благодарна Сабине, что она отгородила меня от описания сексуального насилия и не выжимала из меня слезы, сильная девушка, должна быть сильной даже на бумаге.

#свояигра (книга о маньяке за 10)

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2018 13:52

Возможно, такие книги как раз и нужны. Они показывают жестокую, но реальность. Доказывают, что сильнее духом люди есть и проблемы большинства кажутся мелочными.

@milenaya31 октября 2018 14:00

@jasa_anya, я ни в коем разе, не имела ввиду, что такие книги не нужны, нет они нужны, как и написала для того, чтобы избежать ошибок (Дютру был судим ранее за износилования, но освобожден по удо за хорошее поведение), показать какой может быть реальность и люди.

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2018 14:04

@milenaya, из такого рода книга помню Сожженная заживо - произвела на меня очень большое впечатление

@milenaya31 октября 2018 14:14

@jasa_anya, она у меня давно в хотелках, пока не соберусь прочитать..

@ekaterin_a 21 апреля 2015
Очень часто я пишу о том, что стараюсь избегать книг, в которых встречается жестокость и насилие по отношению к детям. Но, почему-то, из списка биографий ...Читать далее
@nikfrock Joker 21 апреля 2015
В общем, впервые столкнулся я с такой ситуацией, когда рецензию на книгу пишу дольше, чем читаю эту самую книгу. А все дело в том, что ...Читать далее
@elea Леся 22 апреля 2015
Это ужасно. Я чуть ли не ревела несколько раз, но дочитала. Начну с того, что мне в принципе было сложно выбрать из списка биографий: сразу ...Читать далее