Рецензия на книгу Янтарь и Льдянка. Школа для наследников от chupacabra

написала рецензию31 октября 2018 13:31

Похоже я скучаю по Гарри Поттеру. Я вижу его сюжет везде. Вот и в этой книге я провела параллели и не смогла отделиться от мысли, что "это было....". Но даже не смотря на это, все таки ощущения больше положительные в конце.

Итак, книга состоит из двух этапов по сути - школа и жизнь во дворце. И по правде мне больше импонирует часть про учеников. Она светлая, забавная, веселая и искристая, она красивая и именно волшебная. Турнир был красивым, эмоциональным и очень уместным. Школные будни - наполненные детским азартом и легкостью. Не смотря на то, что главные герои враждуют, их перепалки - это то, что увлекает читателя, что дарить быстроту прочтения и расслабленность.
Если же говорить о детективной составляющей этой части, то лично для меня она вырисовывалась где-то на фоне, она так и не заняла центральное место. И это грустно, хотя и не критично.

Вторая часть книги больше отталкивает. Наверное это связано с тем, что я не большой любитель интриг и различных замашек власти. А здесь это преобладает. Любовная линия тоже находит новое развитие, и она вроде бы странная, но при этом и трепетная. Возможно Льдянка и не идеал, и ее поступки зачастую непредсказуемые, но я ей сочувствую. Мне кажется ей не помогли полноценно вырасти, не наполнили любовью и не смогли вовремя разжечь все положительные чувства. Янтарь же преобразился. Он мне импонировал еще с самого начала, а до конца я и правда увидела "не мальчика, но мужа".

И отдельный комплимент автору за завершенность. Многие об этом говорят, но я скажу еще раз - для меня важно знать, чем же все закончилось, пусть во второй части или десятой будет что-то еще, но это может быть совершенно новый виток и это прекрасно. Читая же одну книгу, я хочу видеть полноценную картину с возможными продолжениями, а не открытый финал и явное - "купи следующую книгу, теперь-то у тебя будет ломка, если ты это не сделаешь".

По итогу - книга на вечер, чтобы разгрузить мозг. Типичный представитель ромфанта, добрый, нежный и довольно легкий.

#Зима1_1курс

@neveroff31 октября 2018 13:41

И я чего-то соскучился по Гарри. На выходных даже посмотрел фильм "Фантастические звери". Кино вообще не понравилось, но когда первые пару раз крикнул герой "Акцио" и "Питрификул тоталус" я расплылся в улыбке.
Правда потом заклинания стали употребляться неправильно, т.к. кино непродуманное, но хоть так.))

@chupacabra31 октября 2018 13:44

@neveroff, это ты продолжение зверей смотрел или первый фильм?
я вот думаю Гарри пересмотреть перед Новым годом что-ли, хочется волшебства))

Юлия (@yachmenka_magical)31 октября 2018 13:48

@chupacabra, про волшебство это в точку)
особенно первые 3 части, коода они еще малыши- милахи) рождество, парящие тыквы...

@chupacabra31 октября 2018 13:51

@Yachmenka_magical, да-да-да, именно это)) и настроение праздничное должно появится)

@neveroff31 октября 2018 15:15

@chupacabra, первый, когда он привез кучу живности в Нью-Йорк. кстати, совершенно непонятно зачем он таскал "выручай-комнату" в чемодане, вместо того чтобы сделать портал, а животных где-то в специальном месте держать.
И непонятно чего он на пароходе прибыл, а не трансгрессировал, и почему вместо экспелиармуса использовал акцио, и почему Гриндевальд закосил под судью из "Кто подставил кролика Роджера", и... короче, там много непродуманного))

А Гарри мы пересматривали летом. А жена еще и перечитала в очередной раз.))

@loki31 октября 2018 15:18

@neveroff, я начала пересматривать на позапрошлые выхи)

@neveroff31 октября 2018 17:47

@loki, заразная штука))

@loki31 октября 2018 17:56

@neveroff, у меня вчера было чгк по поттеру)
Перед основными вопросами была Своя игра (именно на знание вопросы)и мою команду из 6 человек обошли 2 десятилетние девочки)))

@neveroff31 октября 2018 19:28

@loki, хе-хе-хе, а что за вопросы? Из интересных?

Иринка (@aprilday)31 октября 2018 21:20

Мне тоже ГП напомнило. А еще мульт Холодное сердце временами проскакивал.

@london_dreamer 26 сентября 2015
«Если отец меня чему-либо в этой жизни и научил, так это тому, что невозможно добиться чьей-то любви, силой принуждая его к этому» Даже и не ...Читать далее
@margaret_888 27 мая 2016
«На самом деле мы гораздо ближе друг к другу, чем это может показаться… Никто меня не сможет понять так, как понимает он» Много лет Янтарь ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 3 июня 2016
Мне очень понравилась эта книга! Здесь есть все и магия и детектив, и конечно же любовь. Как уже понятно из серии, в которой издавалась книга, ...Читать далее