Рецензия на книгу Зеркальщик от ReeBook

написала рецензию31 октября 2018 16:16

#свояигра
Ах, зеркальщик, почему ты не отпускаешь меня? Почему спустя неделю после прочтения я все ещё думаю о тебе? Почему не могу окунуться в омут других книг?
Эти и другие «почему» просто не уходят из моей головы.
Почему я за всеми событиями наблюдала со стороны и не бралась оценивать поступки главных героев? Ведь это совсем мне не свойственно. Да, решение Эдиты разорвать отношения с отцом меня мягко говоря удивило, но даже это не вызвало особого осуждения. Я просто воспринимала историю такой, какая она есть. Без разделения на чёрное/белое. И неуёмная любовь зеркальщика к лютнистке, и его дальнейшие отношения с дочерью.. все было крайне интересно, но так же беспристрастно с моей стороны. Словно кто-то рассказывал мне легенду - так я читала книгу.
Другой вопрос: как я могла не заметить тему религии? :D Странно, но я не делала на ней акцента вплоть до прочтения рецензий. Она действительно присутствует в огромном количестве, но подана как сказка, ненавязчивая и захватывающая. Все эти махинации с индульгенциями, борьба за папский престол, любовные интриги (а ночь Эдиты в соборе и последствия на утро) просто потрясающи!
Столько интересных событий, хотя главный герой - простой человек, сменивший род деятельности на совершенно новый в этом мире. Как по мне, сюжет очень увлекателен! И читать его легко и приятно. Для меня «Зеркальщик» - та самая книга, которая прочно засела в моей памяти и оставила после себя приятное послевкусие.

@terumi Анастасия К. 19 июня 2016
#конкурс_5 Когда я решила прочитать "Зеркальщика", я повелась на внешний вид обложки (издательство КСД), на интересное название и на то, что я читала раньше у ...Читать далее
@marina7778 Марина Савченко 21 октября 2016
Прочитала "Зеркальщика" после "Тайна предсказания" того же Ванденберга! Понравилось больше однозначно. Есть несколько главных действующих лиц, помимо Михеля-зеркальщика - его дочь Эдита, влюбленный в дочь ...Читать далее