Рецензия на книгу Битва железных канцлеров от muhammadalialiali

написал рецензию11 декабря 2013 17:20

Одно из лучших исторических произведений. Книга Валентина Пикуля "Битва железных канцлеров" одна из лучших произведений, для людей, желающих узнать историю своего государства. В романе раскрывается личность одного из величайших политиков, лицеиста и друга известного поэта Пушкина, замечательного дипломата Олександра Горчакова.

В романе автор показывает борьбу двух величайших канцлеров, российского Горчакова и немецкого, "железного" Отто фон Бисмарка. Автор показывает также борьбу двух великих стран, Германии и России, которые в будущем перекроют карту Европы. В книге детально описываются тяжелые годы кризиса в европейской политика девятнадцатого века, политические интриги и переживания. Горчаков выступает как борец за интересы российского государства, великой империи, и за право российских граждан на счастливую, спокойную жизнь в достатке.

Он был послом во многих европейских,крупных городах. Участником конгресса Священного союза,Венской конференции, автором "Циркуляров Горчакова" которые обезопасили и удержали Россию на плаву,после поражения в Восточной войне. Также канцлер был одним из тех кто участвовал в создании "Союза трех императоров".

В книге есть моменты с одними из величайших поэтов в истории России Тютчев и Пушкиным, а также многих других людей которые являлись друзьями канцлера. Книга очень интересная, и полна многих моментов. Она будет очень полезна для человека любящего историю, и не оставит вам равнодушным.

@orange_sky Катерина 8 февраля 2016
Я в восхищении! Это потрясающий роман о двух великих дипломатах. Об ученике и учителе, которые позже сошлись в схватке как два представителя великих держав. Не ...Читать далее
@tarnnmed Евгений Таранов 3 августа 2016
Моя первая рецензия. Впервые с творчеством Пикуля я познакомился еще в старшей школе, когда во время каникул прочитал нечистую силу. Уже тогда меня поразил гармоничный ...Читать далее