Рецензия на книгу Летняя вечеринка от beshenaia

написала рецензию2 ноября 2018 7:41

#Лето1_1курс

Я долго смотрела на эту книгу, думая, включать её в список или нет. Понимала, что вряд ли в подобном произведении можно встретить что-то серьёзное и глубокомысленное. Но, с другой стороны, временами надо же и отдыхать, просто читать и расслабляться.
Что я пыталась отыскать в этой книге? Прежде всего, историю, чем-то похожую на байки, которые любят травить в детских лагерях и в походах у костра про вампиров и прочую нечисть, про группы туристов, бесследно сгинувших или погибших непонятном образом. Словом, нечто такое, от чего можно испугаться и над чем можно слегка посмеяться.
Да и начало было соответствующим. Четверо подростков (две девушки и два парня) решили на лето отправиться поработать в отель, расположенный на маленьком острове. Они ждали отдых, полного развлечений и бесконечных вечеринок. Но получили совсем другое. Сначала внезапно заболевает тётя одной из девушек, которая должна была сопровождать ребят. Потом обнаруживается, что отель временно закрыт на ремонт. Добавьте к этому странного хозяина, мрачного слугу, пытающегося выпроводить ребят, старое здание отеля, словно кишащее призраками, жуткую историю семьи-владельцев... Я уже начала довольно потирать руки, но, как оказалось, совершенно напрасно. Ибо где-то на трети книги запал автора иссяк, и он скатился на череду сплошных банальностей.
Во-первых, где молодость – там любовь. И автор решил добавить в книгу очень невнятную романтику. Парочка вздохов, поцелуев под луной и... всё! Никаких тебе душевных терзаний или мыслей со стороны героев. Во-вторых, та самая жуткая история семьи владельцев. Автор не даёт ей совершенно никакого развития. Так, упомянул между прочим и забыл. А ведь там было, за что зацепиться! Тела без костей, загадочный пожар, исчезновение хозяина поместья... Короче, полнейший облом. В-третьих, абсолютная тупость героев. Долго мучаясь и сомневаясь, они решаются бежать с острова, чтобы вернуться обратно с полицией. И... тащат с собой свои чемоданы! А действительно, чего добро-то бросать? Но больше всего меня взбесила развязка всей этой истории. Бред полнейший! Абсолютно тупые объяснения всех загадочных событий и такое же тупое завершение. Как в истории про загадочное жёлтое пятно, растущее на потолке.
В общем, не книга, а сплошное разочарование. Радует только одно. Никто из студентов не успел добраться до этой муры и я приняла удар на себя.

Юлия (@yachmenka_magical)2 ноября 2018 8:37

Как тебя понимаю, тоже вот разочаровашка попалась

@Yachmenka_magical, да, есть в этих книгах что-то общее.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 ноября 2018 9:35

Спасибо, закрыла нас командирским телом)

@natalya.s.alex, сама подставила, самой и отдуваться!

@kupalinka2 ноября 2018 11:15

Помню лет 15 назад мы менялись книгами Р.Л.Стайна, а иногда я прям целиком читала в магазине, не покупая (у детей не так уж много денег, а не смотря на размер книги, из-за популярности стоили они немало). В общем все книги на одно лицо, но в лет 10-12 было еще ничего. Сейчас бы не рискнула

Ирина (@ximera)4 ноября 2018 20:30

Описание похоже на типичный фильм так называемых "ужасов")) Четверо подростков, лето, странный отель, тупость героев и вуаля! Очередное разочарование